Пневмония у ребенка

«Педиатрия / Педиатр»

Вопрос №169017 :: (18.09.2009 16:10) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
светлана
Жен., 29 лет.
киев
Добрый день, подскажите пожалуйста, у меня родился ребенок здоровый, по Апгару 8 баллов, беременность проходила нормально,иногда прыгал белок в моче, но акушеры сказали что это нормально. На 36-37 неделе резко начали нарастать отеки (болею почками - гломерулонефрит, нефрологи рожать разрешили). Роды вызывали, после рождения с ребенком было все хорошо, единственное он не усваивал молоко и ему вводили смеси. На след.день его перевели в реанимацию сказав что нужно разгрузить сосуды (до сих пор не знаем зачем). Потом ребенок упал в кому и через 2 дня умер. В заключении написали - пневмония новорожденного, менингоэнцифалит и внутриутробный сепсис, но потом внутриутробный исключили, так как анализы на микробиологич.исследование не подтвервердились.
Подскажите, что могло спровоцировать данное состояние и какие анализы нужно сдать в след.раз чтобы такого не повторилось.
Заранее спасибо за ответ.
Гусев Алексей Андреевич. заместитель по лечебной работе хирургического отделения УРАМН НЦЗД РАМН
заместитель по лечебной работе хирургического отделения УРАМН НЦЗД РАМН
Примите искренние соболезнования..


дело в том, что для полного ответа недостаточно информации, но если есть подозрение на какую-либо врождённую патологию - то кроме тщательного обследования в период планирования беременности, рекомендую более детальное УЗИ обследование плода, а так же, возможно, - хордамнеоцентез (анализ пуповинной крови на генетические аномалии). Но это всё решается, конечно, уже при наблюдении беременности и только, если есть какие-либо подозрения, на отклонения от нормы. Рекомендую подобрать заранее хорошего специалиста по ведению беременности, и выполнять все его указания.
Время создания: 22 Сентября 2009 14:47 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала