Пневмония

«Другие консультации / Терапевт»

Вопрос №1073803 :: (14.07.2020 19:28) :: Ответов: 5; Комментариев: 2
Юлия
Жен., 39 лет.
Россия Красноярск
Здравствуйте уважаемые специалисты! Спасибо Вам за вашу помощь, особенно сейчас, когда она особенно необходима! Очень нужна Ваша консультация🙏 Я заболела 29 июня, поднялась температура ночью, озноб, ломота! Утром вызвала врача! Назначили противовирусное. На второй день появился кашель сначала влажный затем сухой! В общем я пропила кагоцел по схеме, бронхорус от кашля, на 5 день подключила амоксиклав 500мг 2 раза в день так как держалась температура 37,5 и кашель. Пропила 5 дней, затем мне назначили суммамед на 3 дня, легче не стало! Прошло 2 недели, вчера отправили на флг - заключение: о. правосторонняя среднесегментарная пневмония!!! Назначили левофлоксацин глево-500 по 2 таблетки в день на 10 дней ингаляции с лазолваном, аскорил, тилорам по схеме, и спрей ингалипт! Взяли мазки на ковид и отправили домой! Я очень переживаю, мне страшно! Подскажите пожалуйста, адекватно ли назначено лечение? На сколько опасна такая пневмония и возможно ли ее лечение дома??? Спасибо🙏🙏🙏
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Адекватно.
А жалобы сейчас какие?
Время создания: 14 Июля 2020 19:55 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 1
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Тилорам я бы не стала рекомендовать. Лучше бы в этой ситуации начать иммуномодулирующее и противовирусное (виферон свечки) в виде суппозиториев. Нужно дождаться мазки на коронавирусную инфекцию, возможно, что и сдать кровь на антитела G и М. 
Время создания: 14 Июля 2020 22:38 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Доброе утро. По части применения антибиотиков тактика верная и лечение дома допустимо, оправдано. Никаких ужасов эта ситуация не предвещает. 
Время создания: 15 Июля 2020 07:35 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Лечение дома вполне возможно, но если это ковид-пневмония или даже другая банальная инфекция -важно пройти курс реабилитации - где массаж,дыхательная гимнастика и аппараты ДеВита Ритм+АП как обязательный элемент должны присутствовать.Так как важно ваосстановить функциональную активность легких и иммунитет прежде всего.Обращайтесь. 
Время создания: 15 Июля 2020 08:40 :: Тип участия: Нетрадиционная медицина
Оценок: 1
ЭРНИС АЛЕКСАНДРОВИЧ. ХИРУРГ ТЕРАПЕВТ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ХИРУРГ ТЕРАПЕВТ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Лечение дома допустимо.
Время создания: 18 Июля 2020 20:02 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Мнение зала
Юлия 14.07.2020 20:15
Здравствуйте! Большое спасибо за ответ! Сейчас беспокоит кашель сухой, преимущественно с утра, реже в течение дня. Температура скачет: утром 36,3 днем 37, перед сном 36,7. Аппетита нет совсем все 2 недели. Есть незначительная слабость и дикий страх от диагноза, от последствий и от того что дома ее вылечить нельзя 0 (
   
(Гость) Сергей 16.07.2020 06:08
Тилорам во многих странах ЕС запрещен к применению в качестве терапевтического средства. Используется только для лабораторных животных.
В целом, назначение противовирусных препаратов весьма сомнительное. Когда дело коснулось более серьезной проблемы, все эти противовирусные препараты внезапно оказались оптом не эффективными. А то, что зарегистрировали в упрощенном порядке, не имеет под собой никаких доказательств. Так бы вам и отдали японцы препарат, чтобы вы создали дженерик. По крайней мере, я бы не стал их пить вообще.
Метод выбора антибиотика пальцем в небо - тоже очень перспективный для инфекции. Что не убивает нас, то делает нас крепче. У патогена тоже есть иммунитет, это следует помнить всегда, чтобы не было потом из 11 позиций антибиотикограммы один слабо устойчивый, остальные суперустойчивые. Левофлоксацин - вполне годный препарат для лечения пневмонии в домашних условиях. Надеюсь, он поможет. Ко всему перечисленному, я бы добавил еще солодку. Она не только отхаркивающим свойством обладает, но еще и гормональной активностью, что в данном случае не помешает. За короткий срок лечения надпочечникам ничего не будет, а с патогеном поможет справиться. Единственное, резко прекращать прием солодки не следует, дней пять, уменьшая дозировку, чтобы потом давление не дергалось. И не забывайте про аспирин, хотя бы два раза в день по 500 мг исключительно после еды. Желательно, через час-два после приема аспирина выпить кефира или сметаны поесть, чтобы не было проблем с желудком. Даже если это ковид, должно помочь.