По утрам и ближе к ночи пульс ниже 60 ударов
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №1030348 :: (26.10.2018 09:05) :: Ответов: 3; Комментариев: 3
Даша
Жен., 32 лет.
Россия Волоколамск
Здравствуйте, уважаемые доктора! Стала обращать внимание, на то, что после часа ночи и по утрам (только проснувшись, еще не вставая) пульс 57-58 ударов... Скажите, пожалуйста, это нормально? Ведь днем в спокойном состоянии он около 70, а чаще в стрессовых ситуациях на работе и дома - 90-95 ударов. Год назад проходила эхо, было все в пределах нормы, только ПМК 1,5 ст. Пару месяцев назад снимали экг - тоже без глобальных изменений. Есть проблемы с позвоночником (остеохондроз, грыжи), бывают боли в грудной клетке и слева в ребрах под грудью. Невролог сказала, что боли от спины, не сердечные. Выписали магнелис б6 от нервов, но кровь на магний не сдавала. Пью. А может не стоит его пить? Не будет ли переизбытка? Не от него по утрам и ночам маленький пульс? Простите, за возможно, глупые вопросы, просто как то волнительно это все. Сердце все же одно... Может надо пройти какие то обследования? Заранее большое спасибо за ответ!

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
пО-моему не надо никаких исследований. Частота пульса в пределах нормы. И ничего с ним делать не нужно. Можно жить спокойно. И МАГНЕЛИС не нужен.
Время создания: 26 Октября 2018 13:38 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
названные цифры нормальны
Время создания: 26 Октября 2018 17:47 :: Тип участия: Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Эти показатели вполне укладываются в понятие нормы!
Время создания: 13 Ноября 2020 10:08 :: Тип участия: Другая специальность