Подноктевой панариций у сына

«Хирургия / Хирург»

Вопрос №1102411 :: (19.04.2022 22:20) :: Ответов: 3; Комментариев: 3
Таня
Муж., 12 лет.
Москва
Здравствуйте!
Сыну 12. Второй год не можем избавиться от воспаления угла большого пальца то на одной ноге, то на другой. Гной, отек, дикое мясо. Лечение левомиколь, зелёнка, хлоргекседин...в итоге все-равно оперативное лечение уже два раза на одной ноге и один раз на другой: треть ногтя и дикое мясо срезали, лечила, восстанавливались, ноготь слазил и лез по- новой, и опять гной, воспаление. Не пойму почему, может неправильно растет! Обувь не тесная. Вобщем это кошмар, который неизвестно когда закончится..
Хирург говорит, опять попала инфекция...но откуда..

Подскажите, пож-та, почему так и чем сейчас можно лечить нарыв, пока не большой.
Спасибо.
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Я сейчас ЛОР, но до этого был общим хирургом и операции проводил в том числе и при этом заболевании. Надо правильно формировать ногтевой валик. Но пока снимать воспаление повязками с левомеколем, сюда же добавить немного спирта (спирт-левомеколевые повязки. И в ремиссии прооперироваться
Время создания: 19 Апреля 2022 23:01 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Это называется вросшим ногтем. Скорее всего вами занимаются не совсем квалифицированные врачи и плюс к этому должна проводиться профилактика. 
Время создания: 20 Апреля 2022 07:49 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Вы описали классические признаки хронического паронихия на фоне вросшего ногтя. Пока не будет устранена причина, никакими консервативными мероприятиями помочь невозможно. А самостоятельно в домашних условиях — тем более. Необходимо оперативное вмешательство в объёме пластики по Эммерту-Шмидену с последующим полноценным комплексным курсом восстановительного лечения.
Время создания: 22 Апреля 2022 08:37 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 2
Мнение зала
(Гость) Таня 22.04.2022 08:49
Спасибо за ответы. Но нам уже два раза тока на одной ноге часть ногтя срезали, и один раз на другой. А вот курса восстановления, увы,никакого не было. Только мазь левомиколь 10 дней после вмешательства и не мочить...
Что включает в себя этот комплекс?
   
(Гость) Таня 22.04.2022 16:18
Алексей Васильевич, очень нужен ваш совет: сегодня были у хирурга, он сказал, что нужно опять резать ногодь и потом сбоку вставлять валик. Это только при госпитализации в 9дкб. Скажите, а можно сделать эту операцию без госпитализации в стационар? Ну мы бы приезжали на перевязки каждый день. Так делают? Или только госпитализация?
   
Одной только боковой резекцией ногтевой пластинки ситуацию не исправить. Помимо этого необходимо провести пластику ногтевого валика и полноценную обработку ростковой зоны.
У взрослых такие вмешательства проводятся в амбулаторном режиме. У детей может потребоваться лечение в стационаре. Всё зависит от объёма предполагаемого вмешательства и рентгенологической картины на сегодняшний день.