подозрение на миокардит
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №690563 :: (23.04.2013 16:30) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Инесса
Жен., 30 лет.
Челябинск
здравствуйте, пару недель назад проходила мед. комиссию, после кардиограммы напугали миокардитом, сказали, срочно бежать лечиться, иначе когда соберусь рожать, то только в кардиоцентре. результаты кардиограммы: угол Альфа: +80; эл. позиция: вертикальная; положение сердца от-но прод. оси: обычное; Ритм синусовая тахикардия; с чсс 95-100 в мин; изменения миокарда: в области: нижней стенки лев. желудочка; электрическая систола сохранена. Сегодня сделала узи сердца, результат: пролапс передней створки митрального клапана 1 степени с незначительной регургитацией (0-1 степени). дополнительная хорта в полости левого желудочка в области верхушки. размеры полостей сердца и толщина стенок не увеличены. глобальная сократительная способность миокарда левого желудочка сохранена. из жалоб, что у меня есть - это только частое сердцебиение, но сколько я себя помню, оно всегда было, давление в норме, вес тоже... может мне стоит обратиться к эндокринологу?

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
В Вашем описании я не увидел ни одного признака миокардита. Данные проведенных исследований тоже не дают никаких оснований думать о нем. Эндокринолог предложит проверить гормоны щитовидной железы, но по описанию данных за тиреотоксикоз тоже нет. Можно и проверить, если хочется.
Время создания: 23 Апреля 2013 20:54 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Нет данных за миокардит. Эндокринолога посетить можно.
Время создания: 23 Апреля 2013 23:00 :: Тип участия: Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Обратитесь к эндокринологу, если есть на что пожаловаться.
Время создания: 24 Апреля 2013 00:47 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
стоитЗдравствуйте
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой