Подскажите по анализам пожалуйста
«Другие консультации / Терапевт»
Вопрос №1033307 :: (30.11.2018 13:59) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Кеша
Муж., 39 лет.
Россия Россия
Здравствуйте уважаемые консультанты!
Жалобы на данный момент такие - постоянная тяжесть в животе, тошнота(без рвоты), метеоризм, отрыжка воздухом, сонливость, слабость постоянная, плохой сон.
Аппетит удовлетворительный. ИМТ повышенный примерно 27.
Может ли увеличенная печень на узи давать повышенные триглицериды ?
Давление в целом в норме 120-135/80-85 ЧСС 80-100. Кардиолог назначает конкор - отказываюсь пить, так как по ССС чувствую себя хорошо. Так же пару лет назад был повышен гомоцистеин - примерно 15-16 (чуть чуть выше нормы) и фолиевая кислота на нижней границе, В12 почти по верхней границе.
Подскажите стоит ли обращаться к гастроэнтерологу? Кардиолог думаю назначит статины, не посмотрев на общую картину. Какие анализы еще сдать для уточнения диагноза ?
Никаких лекарств постоянно не принимаю.
https://a.radikal.ru/a33/1811/6e/ccea016c4ef9.jpg
https://b.radikal.ru/b24/1811/a6/48522e90a240.jpg
https://a.radikal.ru/a09/1811/4f/561147fb2cbe.jpg

Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. В целом взаимосвязь триглицеридов и печени есть, но не совсем такая. Триглицериды повышаются на фоне неправильного питания, богатого жирами, особенно животного происхождения. В печени, наиболее вероятно, отложения жировой ткани, связанные с тем же неправильным питанием. Статины не нужны, а вот нормализация образа жизни (диетотерапия, физическая нагрузка, снижение веса и так далее) - показаны. К гастроэнтерологу можно обратится с тяжестью, тошнотой и отрыжкой, метеоризмом, но нужно будет выполнить ФГДС, копрограмму, кал на фекальный кальпротектин, эластазу кала, антитела к целиакии.
Время создания: 01 Декабря 2018 23:23 :: Тип участия: Прямая специальность