Показание холтера
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №1030899 :: (01.11.2018 21:38) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Галина
Жен., 39 лет.
Россия Краснодар
Здравствуйте. Обращалась к вам в 2015 году вопрос( №838167 Аритмия). Теперь опять мучает аритмия. Сделала холтер, правда, в тот день их было мало, почти не заметны и не нервничала. В другие дни их больше, при нервах они разные и их много.
Заключение: В течении времени наблюдения регистрировался синусовый ритм. Брадикардия в течение суток, днем выраженная. В течение суток субмаксимальная ЧСС не достигнута ( 58 % от максимально возможной для данного возраста).
Регистрировались одиноные наджелудочковые и полиморфные желудочковые экстрасистолы в непатологическом количестве. Желудочковая экстрасистолия 1 градации по Ryan. На фоне физ нагрузок регистрировались эпизоды косонисходящей депрессии сегмента ST в отведениях, характеризующих потенциалы нижнедиафрагмальной стенки ЛЖ. Огенезе судить клинически.
В течение суток наблюдалось удлинение корригированного QT-интервала свыше 450 мс ( макс - 471мс) в течение 44 мин. (3% времени).
Вариабельность ритма сердца сохранена. Соотношение высокочастотного и низкочастотного компонентов сбалансировано. Циркадный индекс 1,18. Циркадный индекс ЧСС снижен.
Надо делать еще какие -то исследования и есть повод обращаться к очному врачу? 2015 делала УЗИ сердца, сдавала на гормоны, УЗИ щетовидки, вы сказали сердце практически здорово, надо лечить нервы. Через 3 года в сердце что-то изменилось?
Большое вам спасибо за консультации.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
За эти годы отношение к экстрасистолии не изменилось. Экстрасистолы безопасны. Это самая частая и самая безопасная форма аритмии, она встречается у 80% всех здоровых людей,  не дает осложнений, не уменьшает продолжительность жизни, не требует никаких ограничений в образе жизни и не нуждается в лечении. С ними можно жить долго и счастливо. К ним просто надо привыкнуть. Так, как вы привыкли к своему росту, форме носа и ушей, цвету глаз. Но если они все-таки причиняют беспокойство, то дело не в них, а в их неправильном восприятии и надо обращаться к психотерапевту.
Время создания: 02 Ноября 2018 03:24 :: Тип участия: Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Если говорить серьезно и по существу, то эти экстрасистолы не только безопасны, но и совершенно безвредны. Это одна из самых частых и безопасных форм аритмии, которая никогда не дает никаких осложнений, никак не уменьшает продолжительность жизни, не ухудшает её качества, не требует никаких ограничений в образе жизни, и совершенно не нуждается ни в каком лечении. Причина этих экстрасистол - возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, и это вообще не является патологией. Вам просто надо постараться к ним привыкнуть, как это и делают другие люди. Но если они все-таки причиняют вам психологическое беспокойство, и тем самым значительно ухудшают качество вашей жизни, то дело совсем не в экстрасистолах, а в их неправильном восприятии вами. И тогда действительно, есть определенный смысл в том, чтобы обратиться за помощью к толковому врачу-психотерапевту!
Время создания: 08 Ноября 2020 12:16 :: Тип участия: Другая специальность