Показания к операции по удалению межпозвонковой грыжи

«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»

Вопрос №927027 :: (09.07.2016 11:54) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Юлия
Жен., 36 лет.
Россия Балаково
Добрый день.Очень хотелось бы получить Вашу консультацию по вопросу межпозвонковой грыжи.Месяц назад у моего мужа очень сильно разболелась спина.Лекарства не помогали и он пошел к врачу,решили сделать МРТ.Вот результаты:Поясничный лордоз в положении обследования выпрямлен.Высота позвонков не изменена;остеофиты по передним поверхностям тел позвонков;МР-сигнал от тел позвонков с признаками жировой дегенерации костного мозга;Сагиттальный размер позвоночного канала на уровне L4 позвонка 1,4см ...Межпозвонковые диски L4-L5 L5-S1 гипогидратированы и дегенерированы,что проявляется гипоинтенсивным МР- сигналом на Т2 ВИ;высота межпозвонковых дисков L4-L5 L5-S1 снижена.В сегменте L4-L5Топределяется дорзальная диффузная протрузия межпозвонкового диска до 0,3 см,с ужением обеих межпозвонковых отверстий,компремирующая стенку дурального мешка.В сегменте L5-S1 определяется дорзальная медианная грыжа межпозвонкового диска до 0,9 см ,с левосторонней латерализацией с ужением обеих межпозвонковых отверстий,больше левого,деформирующая стенку дурального мешка.Структуры конского хвоста дифференцированы на всем протяжении. Заключение: МР-признаки дегенеративных изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника(остеохондроз),спондилоартроз. Дорзальная диффузная протрузия мепозвонкового диска L4-L5. Дорзальная медианная грыжа межпозвонкового диска L5-S1 После МРТ нас направили к нейрохирургу.,который сказал,что надо обязательно при таких показаниях делать операцию.В городе он оди н у нас врач-нейрохирург,по-этому проконсультироваться больше не с кем.Скажите,действительно ли необходима операция или же можно как-то консервативно провести лечение мужа при помощи лекарств.Спасибо большое за ответ.
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Юлия!
Если болит только спина, в ногах болей нет, то с операцией можно не торопиться. Пришлите МРТ снимки с диска (папка dicom) мне на почту
Время создания: 10 Июля 2016 08:15 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Консультант ГКБ №5. Отделение "Фотодинамическая терапия"
Отделение "Фотодинамическая терапия"
Здравствуйте!
Для определения методики лечения необходимо увидеть снимки МРТ. Если есть возможность, то Вы можете прислать нам снимки в электронном виде (в виде архива с диска МРТ) или в виде ссылки на скачивание на адрес info@newmed.moscow с пометкой «Нейрохирургу».

Время создания: 11 Июля 2016 09:08 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Мнение зала