Покраснение кожи лица

«Дерматология и венерология / Дерматолог»

Вопрос №783303 :: (05.05.2014 16:39) :: Ответов: 3; Комментариев: 4
Ирина
Жен., 35 лет.
россия Москва
Был поставлен диагноз контактный дерматит (от применения отбеливающей сывортки), прописан крем Элоком. После применение (мазала 5 раз) крема постоянное покраснение кожи лица. Пожалуйста, скажите, что можно сделать в этой ситуации, и какие препараты обячно назначают?
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Гормональные кремы в чистом виде на лицо лучше вообще не применять. Возможно, возник стероидный дерматит. Выложите максимально качественное фото проявлений.
Время создания: 05 Мая 2014 21:37 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Панигрибко  Сергей Леонидович. врач дерматовенеролог
врач дерматовенеролог
Выложите снимки. Умывайте лицо бутилированной водой.
Время создания: 05 Мая 2014 21:46 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Прутян Григорий Валерьевич. Врач-дерматовенеролог г. Санкт-Петербург и область. www.dermatolog-gtn.ru
Врач-дерматовенеролог г. Санкт-Петербург и область. www.dermatolog-gtn.ru
Элоком - негалогенизированный стероид и вполне применим для кожи лица, но могли возникнуть аллергические проявления на один из компонентов мази. Выложите фото высыпаний
Время создания: 05 Мая 2014 23:01 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
Ирина 12.05.2014 08:20
фото http://i024.radikal.ru/1405/94/00326a4be748.jpg
   
Ирина 12.05.2014 08:34
фото http://s58.radikal.ru/i160/1405/e8/17565b1e9152.jpg
   
Приготовьте:наст.календулы 80мл+сера 5г+спирт левомицетиновый 25мл+вода 50мл-взболтать,протирать 1 раз в день,вечером
   
У Вас - лёгкие явления розацеа. Розацеа – это воспаление сосудов кожи лица и, как правило, активизация сапрофитного лицевого микроскопического клеща Demodex. Но этот воспалительный агент для нашей кожи (пока не перейдёт в паразитическую форму – от самых разных причин - вызвав воспаление) является нормой – и организм его инфекцией не «считает» (да он ей и не является).
Нужно при этом не полностью избавляться от демодекса (это невозможно, да и нежелательно – без этого микроклеща нормальный кожный обмен застопорится) – а только (если можно так выразиться) «усмирить» его.
Бороться с этим вполне возможно – но не быстро, надо запастись терпением. Но принимать что-либо внутрь бесполезно – особенно антибиотики и Трихопол. Готовые средства (зинерит, скинорен, базирон, куриозин и т.п.) - малоэффективны. Готовые кремы или мази также, как правило, эффекта не дают – только забивают поры. Гормональные мази – ни в коем случае! Косметологические процедуры надолго проблему не решают (и, как правило, даже делают хуже)…. Попробуйте следующее (эта схема лечения разработана мной и с успехом применяется уже более 20 лет): приобрести в аптеке 2 флакончика (по 40 мл) 2% салицилового спирта, упаковку (10 ампул) 1% раствора Диоксидина (амп. по 10,0), флакон Димексида, флакон (100 мл) 0,05% водного Хлоргексидина, флакон (25 мл) Глицерина и упаковку таблеток «Метронидазол» (по 250 мг).
Вскрыть все ампулы диоксидина, смешать его со всем объёмом сал. спирта, добавить 1 чайн. ложку димексида и весь объём Хлоргексидина.. Затем растолочь 1 таблетку метронидазола, всыпать в раствор и взболтать до максимального растворения. Добавить 1/2 флакончика Глицерина... Лучше всё смешивать именно в таком порядке.
Протирать очень легонько, почти символически (не смачивать ватку обильно и не тереть), 2 раза в день. Но борьба с этой проблемой может оказаться долгая – от нескольких месяцев до года – раньше в любом случае от розацеа не избавиться (организм будет «противодействовать» этому).
Перед употреблением взбалтывать… Если запах будет для Вас неприятным - можно добавить несколько капель любых духов, одеколона или туалетной воды - это на эффективности не отразится.
И нужно умываться не водопроводной, а бутилированной минеральной водой (только природной, а не искусственно минерализованной) – типа «Ессентуков» - содержащиеся в ней сульфаты регулируют работу сальных желёз и снижают воспалительные процессы в коже…
Если возникнут дополнительные вопросы – пишите на адрес chervital@yandex.ru