Полинейропатия

«Другие консультации / Эндокринолог»

Вопрос №877535 :: (10.10.2015 15:39) :: Ответов: 1; Комментариев: 2
Денис
Муж., 37 лет.
Ярославль
Здравствуйте! У моей мамы 59 лет при сахарном диабете на инсулине стали болеть нижние конечности, ходит плохо, ноги опухают, чувствительность плохая. Боли ночью страшные, не спит до утра. Выписали тиоктовую кислоту 200мг. Пьёт третью неделю - безрезультатно. Подскажите, что делать?
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. При диабетической полинейропатии самое важное - коррекция глюкозы крови и гликированного гемоглобина. Затем - препараты витаминов группы В (нейромедин, нейромультивит), метаболические препараты (тиоктацид бв), сосудистые препараты (курантил, тромбоасс, трентал и так далее). 
Время создания: 10 Ноября 2016 14:47 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 1
Мнение зала
(Гость) Артем 03.02.2016 13:37
Необходимо сделать доплерографию сосудов нижних конечностей. Если тромбов нет, то это - так называемая перемежающаяся хромота, т.е. боли в ногах при диабете.
В этом случае Вам необходимы специфические обезболивающие из группы антиконвульсантов и антидепрессантов, при полинейропатии работают только они. Для этого необходима очная консультация с врачом.
   
Сергей 03.08.2020 07:20
Нейропатия это ведь поражение нервов. Ели ноги начали уже болеть от нее то это процесс обратимый? Если полностью наладить диабет, то и боли нейропатические пройдут? Они прхоожящи? Мне врач оворил, что нет. Хотелось бы проверииь, может он не специалист.