Полип желчного пузыря

«Хирургия / Хирург»

Вопрос №1067463 :: (13.03.2020 13:49) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Алена
Жен., 37 лет.
Москва
тяжесть в верхней части живота (иногда по центру, иногда больше справа), при пальпации в эпигастральной области по центру и чуть правее тянущая боль. Иногда тупая боль отдает в правую лопатку и поясницу справа. На данный момент изжоги нет, отрыжки воздухом нет, тошноты нет.
Не курю. не пью. Не ем жареное, жирное, соленое, острое. Стараюсь есть по времени 3-4 раза вдень. При росте 164см вес 63 кг,
узи органов бп: содержимое желчн пузыря:неоднородное, за счет гипоэхогенных фиксированных образований, размером до 2.5 мм по передне стенке, 6.1 мм ближе к шейке 7.3 мм; 6.7*3.9 мм, позадней стенке 2.9 мм при цдк аваскулярно, эхакартина деформация желчного пузыря, эхокартина незначительных диффузных изменений в структуре поджелудочной железы. . пила урсофальк год назад три месяца, ранее год назад также наблюдались полипы но размером и количестве поменьше(4мм, а пристеночные до 2.5мм). При такой картине следует ли удалить жел. пузырь? Подскажите, что делать, как лечиться, чтобы не запустить заболевание и не получить осложнения.
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Исходя только из представленной информации, с уверенностью можно говорить о том, что в настоящее время целесообразность удаления ЖП крайне сомнительна, т.к. описанные Вами боли с выявленными изменениями в желчном пузыре никак не связаны. Вам необходимо пройти обследование у невролога, т.к. причина описанных Вами болей очень часто носит именно неврологический характер.
Время создания: 14 Марта 2020 18:15 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Марат Тигранович. Хирург
Хирург
По УЗИ картина полипов в желчном пузыре.  Это является показанием к удалению желчного пузыря   
Время создания: 15 Марта 2020 08:29 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала