Полип желчного пузыря

«Хирургия / Хирург»

Вопрос №1086655 :: (23.03.2021 19:27) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Игорь
Муж., 21 лет.
Россия Челябинск
Здравствуйте! Мне 21 год... Ни разу в жизни не делал узи брюшной полости и решился сделать.... Все в порядке, за исключением желчного пузыря.
ЖЕЛЧНЫЙ ПУЗЫРЬ расположен обычно, не увеличен 79 на 27 мм, стенки ровные не утолщены, в полости конкрементов не выявлено. По передней стенке определяется ихоэхогенное образование не смещаемое при смене положения тела диаметром 11,3 мм. Общий печеночный и общий желчный протоки не расширены. Просвет протоков однородный.
Подскажите, что теперь стоит делать? МРТ или просто контроль УЗИ (через сколько месяцев?).Очень переживаю что это рак... Врач посоветовала срочно убирать желчный. Но я не хочу лишаться органа, все таки он нужен...Если бы сейчас узи не сделал а сделал бы лет через 5 первый раз.... Жил бы все это время и не знал...А тут сделал и вот...Кто-то советует пить Урсосан и сделать динамику узи через месяц. А ваше мнение какое? Что следует делать? и как это срочно?
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Контроль УЗИ в динамике, при росте, холецистэктомия 
Время создания: 24 Марта 2021 00:07 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
В представленном описании признаков развития злокачественного процесса нет. Желчный пузырь не изменён. Обычно так себя проявляет либо формирование полипа (что в Вашей возрастной группе встречается крайне редко), либо локальное скопление желчи (застойные явления).
Уточните с какой целью и по какой причине делали УЗИ брюшной полости?
Время создания: 24 Марта 2021 13:50 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала