Полип пищевода

«Другие консультации / Гастроэнтеролог»

Вопрос №777755 :: (09.04.2014 13:39) :: Ответов: 2; Комментариев: 3
Татьяна
Жен., 39 лет.
Моск.обл.
Здравствуйте! Сделала ФГДС, обнаружили формирующийся полип кардиального отдела. Взяли биопсию. Вот результат- диффузный гастрит, формирующийся полип с умеренными диспластическими изменениями. Насколько это опасно и какие должны быть мои дальнейшие действия? Гастроэнтероглог , которая делала ФГДС только рекомендовала контроль через 6 месяцев.
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Показана полипэктомия.
Время создания: 09 Апреля 2014 19:32 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Полиповидные образования как и родинки сопровождают нас всю жизнь, но вероятность их перехода в рак очень мала (менее 1%). А родинок мы не боимся. Но нужен контроль через 3-6 месяцев. Онкологические заболевания невозможны без снижения иммунитета. Поэтому лучшей профилактикой является поддержание иммунитета на хорошем уровне. Одними из "поддержателей" являются лактобактерии (Аципол, Линекс, "Актимель" и др.). И соблюдать некоторые правила: не травмировать (диета без "грубого" и горячего), не греть, не загорать под прямыми лучами солнца (и солярия), не работать на "вредных" производствах.
Время создания: 10 Апреля 2014 22:32 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Мнение зала
Татьяна 09.04.2014 20:17
Каким методом это возможно, если полип формирующийся около 5 мм в диаметре. Врач говорит, что это невозможно, только наблюдать.
   
Заочные консультанты с врачом, который видел проблему своими глазами, спориьь не будут...
   
Сделать ФГДС через 3 мес,а там видно будет.