Полип, поликистоз

«Акушерство и гинекология / Онкогинеколог»

Вопрос №908520 :: (23.03.2016 13:44) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Александра
Жен., 25 лет.
Россия Новосибирск
Добрый день. Уже как год , как я понимаю, по узи обнаружено анэхогенное образование 8 мм на 4 мм на дне матки, под вопросом полип, но параллельно у меня поликистоз яичников, я сдала анализы на гормоны в третий раз и третий раз показывает что гормоны в первой фазе цикла в норме - вот результаты:
Пролактин 136,09 мМЕ/мл
ФСГ (фолликулостимулирующий го-
рмон)5,8 МЕ/л
ЛГ (лютеинизирующий гормон) 2,1 МЕ/л
Тестостерон 0,69 нмоль/л
Эстрадиол 28,9 пг/мл
ДЭАС (дегидроэпиандростерона сульфат)2,06 мкг/мл
Глюкоза 4,55 ммоль/л
Иммунореактивный инсулин 10,1

Я так понимаю индекс , который говорит о инсулинорезистентности тоже в норме, я рассчитывала, мне что сделать? как быть?
Гинеколог по месту жительства отправляет на гистероскопию - удаление полипа, и потом пить дюфастон. другой гинеколог советует сделать лапароскопию яичников, чтобы не пить гормоны , надрезать капсулу то есть.
Мне просто нужно удалить полип и пить что-то гормональное или можно сразу сделать лапароскопию ? пусть временно, чтобы не пить гормоны? пить ли мне метформин? сдавать с нагрузкой глюкозу и инсулин?
гликированный гемоглобин в норме, гемостаз в норме.
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Официальная медицина применяет две основные методики лечения этого заболевания- гормональную и хирургическую. В качестве гормонотерапии назначают оральные контрацептивы в сочетании с кортикостероидами. До этого можно попробовать низкоуглеводную диету, прием фитопрепаратов, умеренные физические нагрузки, употребление 2 л воды в день, хорошо зарекомендовал себя препарат пиколинат хрома, витамины группы В, С, Е.
Время создания: 25 Марта 2016 00:10 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала