Полип шейки

«Акушерство и гинекология / Гинеколог»

Вопрос №1011712 :: (10.04.2018 20:10) :: Ответов: 1; Комментариев: 1
Наталья
Жен., 31 лет.
Россия Екатеринбург
Здравствуйте! Обнаружили на осмотре полип шейки матки В цервикальном канале небольшой 3-5 мм), в январе на кольпоскопии ничего не было. Скажите, его можно просто удалить не трогая эндометрий,не делать гистероскопию, я хочу родить 2 ребенка в ближайшее время, пока отсрочили из за полипа цервикального канала. Сказали делать УЗИ и смотреть эндометрий,в январе тоже УЗИ делала,было чисто. Скажите тактику дальнейшую? Начиталась про гистероскопию, очень травматичная процедура, мне 30 лет, в плане родить малыша.
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день! Да, в целом возможно лишь удаление полипа, но при это гистероскопия, без проведения выскабливания полости матки, действительно может быть показана. Это не настолько травматичная процедура, поэтому если врач посчитает необходимым провести удаления под контролем гистероскопии, не следует отказываться.
Время создания: 13 Апреля 2018 14:55 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
Наталья 14.04.2018 09:28
Это делается под общим наркозом? Если на УЗИ на 5 день цикла будет чисто внутри то можно без гистероскопии обойтись? Страшно наркоза больше чем самой операции. И когда можно беременеть после этого?