полипы желудка

«Другие консультации / Гастроэнтеролог»

Вопрос №1049600 :: (27.06.2019 09:56) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Ирина
Жен., 76 лет.
узловая
У мамы - 76 лет было острое желудочное кровотечение, может быть от приема антикоагулянтов, но при гастроскопии были обнаружены 2 полипа. По гистологии в антральном отделе аденоматозный со слабой дисплазией, в теле желудка тубулярная аденома с умеренной дисплазией. Как можно лечить, операцию эндоскопическим методом делать нельзя, т к стоит кардиостимулятор, открытую операцию на желудке хирург считает нецелесообразной. Есть ещё атрофический гастрит
Вопрос: какие принимать лекарства, чтоб получить желудок? Что делать с полипами: всегда ли перерождаются в онкологию или есть шанс, что нет?
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
После 75 лет полипы не перерождаются. Операцию делать не надо. Лечение: не принимать лекарства типа аспирин, поддерживать иммунитет на хорошем уровне. Одними из"поддержателей" являются лактобактерии (Аципол, Линекс, "Актимель" и др., принимать по 30 дней каждый квартал). И соблюдать некоторые правила: не травмировать (диетпитание, не носить тугие пояса...), не греть, не загорать под прямыми лучами солнца (и солярия), не работать с "вредными" веществами (хлорка, удобрения и т.п.), ежегодно проводить ФГДС с биопсией слизистой желудка. 
Время создания: 27 Июня 2019 22:19 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Полипы оставить в покое и наблюдать по ФГДС по мере необходимости (учитывая возраст и атрофический гастрит). Антикоагулянты мама и будет продолжать дальше? На какой срок их назначили? Если пожизненно, то нужно на фоне отказа от ИПП и препаратов висмута выполнить анализ кала на хеликобактер, при отрицательном результате - ИПП в небольшой дозе на постоянной основе. 
Время создания: 28 Июня 2019 00:30 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Вопрос к хирургам и онкологам.
Время создания: 28 Июня 2019 14:29 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала