Политопная экстрасистолия, 3 град. по ryan

«Кардиология / Кардиолог»

Вопрос №1036321 :: (09.01.2019 09:14) :: Ответов: 6; Комментариев: 1
Наталья
Жен., 33 лет.
Тюмень
Здравсвуйте! Год назад стала чувствовать экстрасистолы, сделала ЭКГ-мониторинг - в те сутки всего 5 было. Прошла обследование у эндокринолога - все отлично, общий анализ крови, биохимия - отлично. После этого в течение полугода периодически случались приступы по несколько сотен ЭС в сутки в течение 1-3-х суток. Закономерности не вижу, от чего появляются, поэтому второй монитор прошла в те сутки, когда их только 50 зарегистрировано, но политопные, все интервалы в норме, никаких других отклонении нет, а повторные приступы уже от 3-х до 5-ти суток раз в два-три месяца сохраняются, раз в полгода пью панагин. На одиночные ЭС пару-тройку раз в час вообще никакого внимания не обращаю. При приступах не представляю, как можно наладить режим сна, есди от толчков реально просыпаешься по несколько раз за ночь... Ну и информация о том, что политопные ЭС опасны возникновением инфаркта - не радует. Есть множественные фиброаденомы груди, маммолог говорит - наблюдать, ни один врач не может уверенно сказать причину. Эмоции больше положительные, чем отрицательные испытываю, хочу второй раз родить, но боюсь усиления симптомов при беременности и как следствие - кислородного голодания ребенка... Хотелось бы найти и устранить причину. Но как?
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Экстрасистолы, как мономорфные, таки полимрфные, никакого отношения к риску инфаркта миокарда не имеют.
Если это единственная проблема, то нет оснований к поиску причин (ввиду бесперспективности этого занятия и доброкачественности нарушений ритма). Можно не обращать внимания. Если есть нарушения сна - лечить у соответствующего специалиста.
Время создания: 09 Января 2019 09:54 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 2
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Каково Ваше психо-эмоциональное состояние? Не испытываете ли Вы стрессов в последнее время? Не испытываете ли Вы чувство тревоги, беспокойства, волнения? Нет ли среди черт Вашего характера таких, как избыточная тревожность, мнительность? Как и после чего появились эти проблемы?
Время создания: 09 Января 2019 19:43 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 1
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
экстрасистолия никакого отношения к инфарктам не имеет. Не надо выискивать бредовую информацию. Про кислородное дыхание младенца - из той же оперы. Надо лечить невроз. И хорошо бы без лекарств - психотерапия. А устранить экстрасистолию мы не можем.
Время создания: 09 Января 2019 20:27 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Политопная экстрасистолия не страшна, не заслуживает внимания и лечения. Впрочем, монотопная тоже!
Время создания: 20 Января 2019 10:57 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 1
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  ничего страшного не обнаружено.
Время создания: 23 Января 2019 11:38 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 1
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
В протоколе НОРМА. Лечить тут НЕЧЕГО!
Время создания: 11 Октября 2020 19:59 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
(Гость) Наталья 10.01.2019 09:10
0 мои качества - избыточный пофигизм, жизнерадостность, дружелюбие, мне соседка как-то сказала - чего ты все время такая счастливая?))) Сама могу кого хочешь из депрессии вывести. Просто не верю, что бывают изменения в организме без причин... Как и в любых других аспектах нашей жизни. Хотелось бы ее узнать и устранить, вот и все.