помогите понять
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №691821 :: (27.04.2013 12:14) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
эльвира
Жен., 40 лет.
россия уфа
здравствуйте уважаемые консультанты. меня зовут эльвира мне почти 40 лет. в течении 5 лет меня беспокоит сердцебиение особенно по утрам слабость сейчас к этим добавилось головокружение мышечная слабость в руках и ногах не могу проглотить пищу приходится запивать. все эти годы лечили от невроза но ничего не проходит. прошла обследования сердца вот результаты. экг синусовая аритмия. эхо КДРлж 4.4см КСРлж 2.4 КДР пж 2.1 Аовосх 2.8 ЛП 2.9 KG 3.0на3.9 ПП 2.9на3.6 МЖП 0.8 ТЗСлж 0.8 ФВ 77.8 ФУ 46.2 УО 67.6. камеры сердца не увеличены соотношение правильное. межжелудочковая и межпредсердная перегородка прослеживаются на всем протяжении. сократительная функция миокарда левого желудочка удовлетворительная.зон гипокинеза не выявлено. клапан сердца без ограничения подвижности створок. диаметр аорты на уровне кольца 2.2. макс.градиент давления на аорт.клапан 5.3. макс.градиент давления на митр.клапан 3.0. макс.градиент давления на трикуспидальный клапан 1.4. ТР+. легочная артерия 1.6. макс.градиент давления 2.0. СДПЖ 14.0мм.рт.ст. нижняя полая вена 1.7. на вдохе спадает на 50%. холтер конституция норматоник. длительн.монит. 23:31. регистрировались отведения V2 V5 aVF. за время исследов.было проанализиров.114272 комплекс(а\ов) QRST. из них к артефактам отнесено 20332 комплекс (а\ов) (длит.03:30:38) -17.8%. ЧСС ночь мин.42 сред.62 макс.112. день мин.47 сред.86 макс.152. сутки мин.42 сред.76 макс.152.норма среднесуточной ЧСС 78плюс минус 7 уд\мин. продолжительность ср.ЧСС (ч:м;c) от 40 до 50 уд. 00:05:30. от 90 до 100 02:58:45. от100до 120 02:03:15.от 120до 150 00:14:55. больше 150 00:00:05. основной ритм синусовый. продолжит.23:30:57 100%от общ.продолжит.исследования.кол-во эпизод.3. ЧСС мин.42.сред.76.макс.152. всего выявлено 245 (147ночью) синусовых аритмии. длительностью:<1.3 сек.245(147ночью).выявлено 1 ночью пауза длительностью:1.5-1.8сек. 1 (ночью). максимальный RR1.51 сек. в 6:16:58. выявлено 5 наджелудочковых экстрасистол: 2днем и 3ночью. интервал сцепления от 0.30сек. (в 6:27:18) до 0.95сек. ( в 7:10:50).макс.кол-во в час -2 с 6:00 до 7:00. из них одиночных 4 (2ночью) макс.кол-во в час -2 с 7:00 до 8:00. вставочных 1 (ночью) макс.кол-во в час - 1 с 6:00 до 7:00. желудочковые экстрасистолы не выявлены. отклонение сегмента ST не зафиксированы. QT в норме. PQ в норме. вариабельность ритма описание: SDNN стандартное отклонение всего исследов. 175. SDNNi среднее SDNN на 5-ти минутных участках 67. rMSDD среднеквадратичная разница соседних RR 54. PNN50 % соседних интервалов отличающихся более 50 мс.22. ЦИ Циркальный индекс 1.20. анализ вариабельности проводился по коротким участкам состоящим из 33 интерв.RR. всего обработано участков 1466 (46% времени исследов.)кол-во участков с малой вариабельностью 1 ( 0% отобранных участков) интегральная оценка нормальной вариабельности 100%. вариабельность ритма нормальная. метки плохого самочувствия 10:06:38. скажите пожалуйста нормальные лт это показатели. и еще у меня имеется аномалия киари и аномалия кимерли. можно ли связать мое состояние с данными аномалиями.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
У Вас нормальные показатели работы сердца. Никакой связи с другими аномалиями нет. А имеющиеся симптомы, по-видимому, имеют иное происхожение.
Время создания: 27 Апреля 2013 17:36 :: Тип участия: Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
У Вас нормальные результаты исследований. Жалобы, скорее всего, с сердцем не связаны.
Время создания: 27 Апреля 2013 18:00 :: Тип участия: Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Всё нормально.
Время создания: 27 Апреля 2013 23:01 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
да, нормальныеЗдравствуйте
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой