Помогите расшифровать МРТ. Что предпринять дальше?

«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»

Вопрос №1053101 :: (17.08.2019 17:05) :: Ответов: 3; Комментариев: 1
Svetlana
Жен., 43 лет.
Россия Москва
Несколько лет беспокоят сильные боли в голове, шее, головокружения, температура, перикардиты, плевриты, которые то есть, то нет, температура 37-37,4 и ещё множество симптомов, которые мешают жить. МРТ раньше тоже делала, но там все было не так плохо. Кисты точно не было! Не знаю, куда дальше обращаться после такого заключения. И вообще, что это за киста? Может ли это быть проявлением онкологического процесса, так как у меня сильные боли по всему позвоночнику, в области кишечника, желудка, суставов и т.д.
ПРОТОКОЛ ОБСЛЕДОВАНИЯ:
На серии МР томограмм, взвешенных по Т1, Т2 и Т2 с жироподавлением, в трёх проекциях: физиологический шейный лордоз выпрямлен, с кифотической установкой на уровне С3, С4, С5 позвонков.
Высота С5/6 межпозвонкового диска снижена умеренно, высота С2-5, С6/7 межпозвонковых дисков снижена минимально. Интенсивность МР-сигнала по Т2 от С2-7 межпозвонковых дисков снижена минимально.
Высота тел шейных позвонков не изменена, с остеофитами разной степени выраженности по передним и боковым контурам тел, с формированием скоб на уровне С5-С6 сегмента. Заднебоковые остеофиты тел С3-С7 позвонков.
Костный мозг позвонков с мелкоочаговыми дистрофическими изменениями.
Костный позвоночный канал в сагиттальной плоскости не сужен - 1,5 см.
Дорзальных экструзий дисков не выявлено.
Дорзальные протрузии дисков: на фоне задних остеофитов, определяется диффузная протрузия
С5/6 диска, размером 0,25 см, с минимальной деформацией дурального мешка и минимальным (больше слева) сужением просвета корешковых каналов на дисковом уровне;
диффузная, преимущественно медианно-парамедианная влево протрузия С6/7 диска, размером 0,2 см, с минимальной деформацией дурального мешка и минимальным сужением просвета левого корешкового канала на дисковом уровне.
Выявлены признаки спондилоартроза на уровне С2-С7 сегментов, выраженные больше справа: сужение межсуставной щели, субхондральный склероз суставных поверхностей, периартикулярный фиброз; с наличием задне-боковой деформации дурального мешка.
В правом межпозвонковом отверстии на уровне С7-Th1 сегмента имеется мелкое жидкостное образование овоидной формы с ликворным содержимым, размерами 0,4х0,3 см.
Паравертебральные мягкие ткани без патологических изменений.
Диаметр V2 сегментов позвоночных артерий на уровне визуализации асимметричен (D<S), не сужен. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-картина дистрофических изменений (остеохондроз) и нарушения статики шейного отдела позвоночника; дорзальных протрузий С5/6, С6/7 дисков; спондилоза на уровне С5-С6 сегмента; спондилоартроза на уровне С2-С7 сегментов. Мелкая менингеальная киста в правом межпозвонковом отверстии на уровне С7-Th1 сегмента.
РЕКОМЕНДОВАНО: консультация невролога
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! 
Обнаруженная киста не имеет отношения к Вашим жалобам. Лечения она не требует. Нужно наблюдать за ней, выполняя раз в год МРТ.
Время создания: 17 Августа 2019 21:12 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 1
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте
Надо увидеть снимки МРТ с диска

КАК ПЕРЕСЛАТЬ СНИМКИ МРТ, КТ с СD-ДИСКАОбычно, файлы результатов МРТ, КТ находятся на CD-диске в специальном формате. Для того, чтобы переслать их доктору следуйте нижеуказанным рекомендациям:Открыть СD-диск с исследованием МРТ, КТ через проводник правой кнопкой мыши. Найти папку с названием DICOMСоздать архив этой папки при помощи программы WinRAR или WinZIP. Если на CD-диске нет папки DICOM, следует скопировать все содержимое диска во вновь созданную папку на рабочем столе, назвать ее, например, фамилией пациента. Затем архивировать эту папкуВыложить (залить) архив в облачное хранилище (файлообменник). Можно использовать домены https://mail.ru, https://yandex.ru, https://mail.google.com или любой другой, где есть зарегистрированный почтовый “ящик”Отправить ссылку на архивированную папку врачу на почту
Время создания: 20 Августа 2019 17:44 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Прикрепите к вопросу данные МРТ.
Время создания: 22 Августа 2019 10:18 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Мнение зала
Svetlana 17.08.2019 22:27
Спасибо за ответ. Хотелось бы увидеть мнение профильного специалиста!