Помогите разобраться

«Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)»

Вопрос №551839 :: (15.02.2012 20:50) :: Ответов: 3; Комментариев: 4
Елена
Жен., 30 лет.
Владимирская область
Здравствуйте. Проблема моя в том, что в течении долгого времени (несколько лет) я испытываю постоянную тревогу, беспокойство, причем независимо от обстоятельств, в которых нахожусь. Тревога может быть более или менее выражена, но спокойно я не чувствую себя никогда. Более полугода назад устроилась на новую работу и и стало практически невыносимо: постоянный страх чего-то, раздражительность, ночные кошмары, частые пробуждения, подавленость, ничего не радует, никого не хочу видеть. Иногда возникает дикий страх смерти, причем не то, что умру прямо сейчас, а что вообще когда-то придется умирать. Если приходится сильно нервничать возникают приступы удушья, когда очень тяжело вдохнуть. Психотерапевта нет ни в районном центре, ни тем более в нашей глуши. Ездить в Областной центр нет возможности. Правильно ли я сделала, обратившись с этими симптомами к неврологу? Был поставлен диагноз ВСД, тревожно-депрессивный синдром. Назначен алпразолам 1мг в сутки, в/м уколы церебролизат, тиамин. Лечусь 5 день, тревога не уменьшилась, настроение хуже некуда. Подскажите верно ли назначено мне лечение и когда ждать улучшения? Спасибо.
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Нет, невролог Вам не поможет, обратиться лучше к врачу-психиатру и, думаю, можно найти психолога. Лечение должно проходить под контролем психиатра, но и параллельно нужно поработать с психологом.
Вероятнее речь может идти о тревожно-депрессивном синдроме. Это поддается лечению.
Время создания: 16 Февраля 2012 15:54 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Указанные назначения - не совсем подходят для решения проблем тревожного расстройства. Нужно искать врача-психотерапевта, как вариант (при отсутствии психотерапевта) - попробуйте поработать со специалистом по Скайпу.
Время создания: 17 Февраля 2012 00:55 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Елена!Я тоже склонен считать, что предложенная Вам схема лечения - мало актуальна. Лучше и правильнее - обратиться именно к врачу - психотерапевту. Необходима комплексная психотерапевтическая программа по индивидуальному плану.
Время создания: 04 Октября 2012 17:24 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
Алена 18.02.2012 14:54
Здравствуйте! Я обращалась к неврологу по поводу постоянной тревоги и снижения настроения. Врач диагностировал ВСД, тревожно-депрессивный синдром и назначил алпразолам: 0,25мг утром, 0,25 в обед. 0,5 мг. на ночь плюс уколы церебролизат и тиамин. Принимаю 8 день. Первые три дня была сильная сонливость, затем появилась депрессия, настроение хуже ужасное, а тревога совсем не снижается К сожалению мой врач сейчас в отъезде, я не могу с ним посоветоваться.Скажите, это нормальная реакция на препарат апразолам и через какое время ждать улучшения состояния (если оно вообще настанет). Спасибо!
   
Неврологи не занимаются лечением невротических расстройств. Обратитесь на прием к врачу-психотерапевту. лечение должно в обязательном порядке включать в себя не только медикаменты, а и психотерапию! Ориентируйтесь на это при выборе врача!
   
Алена 18.02.2012 20:48
Спасибо большое! Постараюсь найти психотерапевта.
   
Пожалуйста! Будьте здоровы!