Помогите разобраться

«Психология и психиатрия / Психолог»

Вопрос №554550 :: (22.02.2012 22:04) :: Ответов: 7; Комментариев: 3
Tania
Жен., 23 лет.
Россия Екатеринбург
Здравствуйте!
Может быть вы поможете мне разобраться.. Я не могу понять, что со мной, последнее время мне уже совсем невмоготу. У меня постоянные проблемы со здоровьем, при чем я понимаю, что они все вызваны моим эмоциональным состоянием, но я не могу определить причину, почему оно такое. Может быть это даже какое-то психическое заболевание,но я что -то сомневаюсь.
Очень много переживаю, по поводу и без, большинство причин для переживаний сама придумываю, накручиваю себя до истерик..Никому, конечно, ничего не рассказываю и не показываю своих эмоциий..
Мне стало трудно учиться, трудно сосредоточиваться, память стала просто никакой, если раньше я могла запомнить все быстро и легко, то теперь мне трудно вникнуть в смысл читаемого. Буквы путаю местами в словах.

И я чувствую какую-то усталость, напряжение..перенапряжение..
Причем я могу взять себя в руки, тогда все идет хорошо,я начинаю что-то делать, становлюсь активной, но это длится не долго, потому что я чувствую какую-то невыносимую усталость, что даже думать не могу.. Хочется просто лечь и ничего не делать, но хочется сделать многое.. а сил нет. ( Просто, не могу написать даже курсовую.)

Это состояние ненормально, как мне быть? как понять что со мной происходит?
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Таня! Да,действительно, Ваше описание позволяет с большой долей вероятности предположить наличие у Вас признаков невротического расстройства - невроза. Обратитесь на прием к врачу-психотерапевту, диагностикой и лечением этих проблем занимаются они. Все это - решаемо!
Время создания: 23 Февраля 2012 11:12 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Ирина Владимировна Савенкова. психолог
психолог
Как давно это длится? Что предшествовало началу этого состояния. Есть ли вероятность, что вы сейчас вынуждены заниматься деятельностью, которая вам не по душе и которая не приносит большого удовлетворения? Не употребляете ли вы гормональные средства?

Невроз надо лечить надо в нем разбираться - надеяться, что он сам пройдет не рекомендую.

Удачи вам! Пишите.

Ирина Владимировна Савенкова
Время создания: 23 Февраля 2012 11:44 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Артем Валерьевич Вичкапов. врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Уважаемая Таня!

Похоже на депрессию, это распространенная форма невротических расстройств. В большинстве случаев страдает физическое самочувствие, это так называемая "соматизация". Иногда за телесными страданиями и сниженной энергетикой человек рассматривает подаленный эмоциональный фон как вторичный, есть такой феномен, тоже часто встречающийся - алекситимия - когда человек и вовсе не концентрирует ощущения и чувства на тревожно-депрессивном настроении, у некоторых это особенность личности.

Обратитесь в психотерапевту, это состояние требует лечения, оно вполне поправимо, но необходима некоторая психологическая работа, и, иногда, назначаются препараты, помогающие быстрее восстановить уровень настроения и самочувствие.
Время создания: 23 Февраля 2012 13:34 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Сходите к врачу психиатру-психотерапевту, Вам нужна конкретная помощь, а не рассуждения ....
Время создания: 23 Февраля 2012 15:17 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Я бы не назвал Ваше состояние клинической депрессией. А вот синдром хронической усталости есть. Он приводит к избыточной тревожности и к ряду невротических жалоб. Консультация психотерапевта в Вашем состоянии была бы совсем не лишней.
Время создания: 23 Февраля 2012 17:02 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 1
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Уважаемая Таня, не ищите ответы в виртуальном пространстве, Вы их просто не найдете. Гораздо продуктивнее - пообщаться с грамотным врачом-психотерапевтом на очной встрече!
Время создания: 23 Февраля 2012 19:12 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Таня.

"Разобраться" можно на приеме у психотерапевта.
Время создания: 23 Февраля 2012 20:16 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
Tania 23.02.2012 15:51
Спасибо большое за ответы.. (Насколько я знаю) психотерапевты бесплатно не принимают?
   
Принимают. По крайней мере, в Москве. Вероятно, что и у Вас.
   
Прием врачом-психотерапевтом в ПНД - бесплатный.