После простуды насморк перешёл в гайморит

«Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)»

Вопрос №130164 :: (15.05.2009 11:16) :: Ответов: 1; Комментариев: 1
Ольга
Жен., 38 лет.
Россия Новосибирск
Добрвй день! После простуды насморк перешёл в гайморит - заложенность ушей, отёк в носу, пропало обоняние, температура 37,3, тупая головная боль. Врач на первом приёме по симптомам поставила "гайморит" и сделала промывание "кукушка", сказала что в выделениях есть гной. Назначила Виброцил, Аквалор для промывания, Деринат капли и таблетки Циннабсин. И промывания + лазер или озонированное масло каждый день в поликлинике. Меня интересует почему не назначили антибиотики? Врач говорит, что температура небольшая, лейкоциты в пределах нормы в крови (правда СОЭ завышено) и антибиотик не надо. Так же нет никаких местных антибиотиков типа Биопарокса. Возможно ли вылечить гайморит без антибиотиков? Головные боли у меня прошли, появилось обоняние после первой процедуры, но в остальном всё так же уже 3 дня. И температура держится. Спасибо!
Мусса Адамович Харсиев. врач-оториноларинголог
врач-оториноларинголог
Добрый день, Ольга. Отвечая на ваш вопрос, можно смело сказать, что гайморит можно лечить без антибиотиков. Учитывая, что у вас уже есть положительная динамика, можно продолжить данное лечение. Подобное медикаментозное лечение часто назначают беременным женщинам и кормящим мамам.
P.S. Нет информации о том, на основании чего установлен диагноз именно гайморита, т.к. без R-графии придаточных пазух носа и на основании всего перечисленного вами, можно установить диагноз: риносинусит, т.е. это более общее понятие воспаления слизистой полости носа и пазух.
Удачи.
Время создания: 15 Мая 2009 11:44 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Мнение зала
Ольга 15.05.2009 13:14
Спасибо за ответ! Рентген мне действительно не делали, сказали что нет необходимости 0 . Только анализ крови. Странно, что после первой процедуры улучшение было, но вот уже 3 дня всё по-прежнему. Может я слишком тороплюсь? 0