Последствия ковид 19?

«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»

Вопрос №1092519 :: (30.07.2021 10:15) :: Ответов: 4; Комментариев: 3
Настя
Жен., 33 лет.
Россия Москва
Здравствуйте!
В конце декабря я переболела ковид19 , температура была три дня 38 и пропало обоняние. После, у меня начали выпадать волосы, я принимала витамины группы B , волосы стали выпадать меньше.
И вот в мае у меня исказились запахи , всё пахнет химическим запахом. К запахам я вроде привыкла, ем как обычно. А вот общее состояние из за запахов сильно изменилось,бывает ощущение что пошатывает , не знаю даже как объяснить, на улицу выхожу как в прострации, как будто голова затуманенная . Бывает сердцебиение. Бываю дни когда вообще лежу весь день. Из за этого состояния у меня бывает отчаяние что я устала так себя чувствовать. Подавленное состояние. Присутствует тревога. Стала болеть голова, с одной стороны, вместе с шеей, боль как будто из за шеи. При боли принимаю спазмолгон.
Уважаемые доктора, как можно облегчить это состояние? Есть ли опасность этого состояния? Или стоит успокоиться и переждать это время? Хотя успокоиться я не могу от мыслей, что что то произойдёт, не просто же так у меня такое состояние.
Анализы крови сдавала. На гормоны щитовидной железы сдавала. Был понижен ферритин. Принимаю препараты железа два месяца. Пересдала анализы, ферритин повысился. ЭКГ. Назначили узи артерий шеи , ещё не делала.
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Настя!Ваше описание позволяет предположить невротическую природу. Так проявляется астения после перенесенной инфекции. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом психотерапевтом.
Время создания: 30 Июля 2021 14:36 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Судя по всему, Вы описываете т.н. астено-депрессивный (невротический) синдром, который часто именуют "истощением нервной системы". Именно в его клинической картине, чаще всего и наблюдаются такие симптомы, как физическая слабость и моральная утомляемость (усталость), раздражительность, психологическая усталость и т.п. Это в первую очередь психогенное (невротическое) расстройство. Он может протекать и с сопутствующими соматическими расстройствами, и это необходимо уточнять в рамках очной консультации у врача-психиатра (или психотерапевта-психиатра), поскольку последующее лечение, в первую очередь должно быть направлено на основное заболевание.
Поэтому не теряйте время на форумах, а постарайтесь посетить консультацию у толкового врача-психотерапевта (психиатра-психотерапевта), чтобы пройти комплексную диагностику, которая и поможет специалисту подобрать для вас оптимальную и эффективную терапевтическую тактику.
При отсутствии специалиста в штате вашей поликлиники, рассмотрите вариант получения удаленной консультации врача. Она и стоит гораздо дешевле, чем очный прием врача, хотя по эффективности ничуть ей не уступает, и гарантированно сохранит вашу анонимность!
Время создания: 30 Июля 2021 14:50 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, описано проявление астенической симптоматики. Это лечится в ходе работы с  врачом-психотерапевтом.
Время создания: 02 Августа 2021 14:12 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 1
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Лечение под наблюдением врача - психотерапевта.
Время создания: 14 Сентября 2021 13:38 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
Настя 30.07.2021 15:44
Спасибо Андрей Аркадьевич!
   
Пожалуйста, Настя! Будьте здоровы!
   
Настя 30.07.2021 15:54
Спасибо Олег Иванович! Да, я думала о том что может у меня истощение нервной системы, потому что я даже уже положительные эмоции не могу переносить, не говоря уже об отрицательных, потом болит голова, не могу уснуть, возбуждённость , сердцебиение.и вообще мысли всегда о плохом. Бывает пульс 104. У меня и до коронавируса была тревожность, волнение, но не так ярко проявлялось, а сейчас у меня от этого уже физическое самочувствие страдает. Буду обращаться к психотерапевту.