Послеоперационное онемение

«Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог»

Вопрос №1042766 :: (25.03.2019 16:58) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Анна
Жен., 38 лет.
Киев
Добрый день!
В октябре 2018 г. мне выполнили комбинированную флебэктомию на левой конечности. В послеоперационном периоде отмечалась нейропатия в области медиальной щиколотки. В феврале я прошла контрольный осмотр флеблогом (заключение прикреплено). Общее состояние в норме, но онемение в области левой щиколотки так и не прошло до сих пор, нет вообще никаких изменений. Как я помню, во время операции, я все время что-то чувствовала в этой области, и мне добавляли местную анестезию. В феврале, как прописал доктор, я пропила келтикан, нейрорубин. Две недели назад закончила такие процедуры в соответствующей последовательности: УВЧ №5, Электрофорез с новокаином №5, Магнитолазер №5. Абсолютно никаких изменений не произошло. Подскажите, пожалуйста, что еще можно сделать, чтобы вернулась чувствительность в область щиколотки.
Марат Тигранович. Хирург
Хирург
Выполните ЭНМГ нижних конечностей 
Время создания: 26 Марта 2019 03:41 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Евгений Александрович. сосудистый хирург, флеболог
сосудистый хирург, флеболог
Здравствуйте. Витамины группы В и время. Подобная нейропатия может сохраняться годами. 
Время создания: 26 Марта 2019 08:50 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Вот поэтому сейчас во всем мире предпочтение отдаётся эндоваскулярным методикам (ЭВЛО, РЧО). Можете показаться неврологу.
Время создания: 26 Марта 2019 10:40 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Для начала необходимо проведение стимуляционной ЭНМГ большеберцового и срединного нервов с последующей консультацией невролога. Дальнейшая тактика после получения результатов.
Время создания: 27 Марта 2019 16:47 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала