постановка на учет в ПНД

«Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)»

Вопрос №821270 :: (11.11.2014 11:53) :: Ответов: 6; Комментариев: 0
Мария
Жен., 26 лет.
Россия Пермь
Добрый день! У меня такой вопрос. Полтора года назад из за стресса возникло невротическое расстройство. Беспокоило постоянное чувство тревоги. В итоге обратилась в ПНД по месту жительства. Врач психиатр при осмотре не выявил каких либо серьезных показаний. Но по моему желанию отправил меня на стационарное лечение (т.к справится своими силами уже не могла). Оно продлилось 2 месяца. Хотя лучше я себя стала чувствовать уже недели через 2-3. В итоге прошла курс антидипрессантов в течении полугода и сейчас живу нормальной жизнью. Во время диагностики в стационаре не было выявлено психических заболеваний. Был поставлен диагноз невротическое растройство. Сейчас хочу устроится на государственную службу, для которой нужна справка о том что не состою на учете у психиатра. Хотела бы узнать ставят ли с моим диагнозом на такой учет?
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Мария.
При невротических расстройствах берут только на консультативное наблюдение, кт не несет никаких социальных ограничений. А вот консультацию врача-психиатра при трудоустройстве на работу пройти придется.
Время создания: 11 Ноября 2014 16:04 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мария Шабалкина. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Мария. Во-первых такого диагноза: невротическое расстройство по МКБ-10 не существует. Вам явно поставили что-то другое. "Другие невротические расстройства", например, но это вряд ли. Во-вторых, как правило при заболеваниях невротического спектра учет не подразумевается, но врач в ПНД мог поставить Вас на консультативный учет, и в справке это отразит. Так что Вам нужно сходить в ПНД и выяснить этот вопрос в регистратуре.
Время создания: 11 Ноября 2014 16:08 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Не должны. Но бывает всякое. Проясните ситуацию у лечащего врача.
Время создания: 11 Ноября 2014 16:19 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Это зависит от того, какой именно диагноз Вам был выставлен. Как-то не очень укладывается диагноз "невротическое расстройство" - и два месяца стационара.
Время создания: 11 Ноября 2014 18:54 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Не должны. Но запись могла остаться. Сейчас с этим строго и на некоторые должности могут не взять, т.к. вероятность повторения этого состояния высоковероятно. На некоторых должностях это исключается.
Время создания: 11 Ноября 2014 19:16 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Нет Мария, невротическое расстройство ( или синдром) - не подразумевает ни какого наблюдения, ни консультативного, ни диспансерного. Проблем с трудоустройством, у Вас не должно возникнуть.
Время создания: 11 Ноября 2014 19:31 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Мнение зала