постнекротическая киста поджелудочной железы

«Хирургия / Хирург»

Вопрос №1098770 :: (14.01.2022 16:17) :: Ответов: 0; Комментариев: 0
Наталья
Жен., 69 лет.
Россия Зеленогорск Красноярского края
Здравствуйте! У меня хронический панкреатит лет 20.
29.10.2021 г. поставлен диагноз «киста поджелудочной железы» на основании компьютерной томографии и МРТ. Привожу МРТ. Размеры ПЖ 25х21х31 мм, паренхима железы с признаками отечно-инфильтративных изменений, в хвосте кистовидное образование с жидкостными сигнальными характеристиками, с неравномерно утолщенными стенками, размерами 30х37 мм, не накапливающее контрастный препарат. В теле ПЖ определяется аналогичного характера, аваскулярное кистовидное образование размерами 9х8 мм. Панкреатический проток прослеживается на всем протяжении, шириной до 2 мм. Онкомаркеры в норме.
До КТ и МРТ делала два раза УЗИ брюшной полости: в лечебной сети и в онкодиспансере. Парадокс в том, что оба УЗИ показывали в хвосте ПЖ кроме кистозного еще и овоидное гипоэхогенное образование 5,8х2,6 см, которое не было определено ни на КТ, ни на МРТ. Сослались на субъективность УЗИ.
Консервативное лечение у гастроэнтеролога прошла, диета, месяц панкреатин 25 тыс ед. по 1 табл 3 раза в день, спазмолитики, омепрозол по 1табл 2 раза в день 10-14 дней. Контрольное УЗИ сделала через 3 месяца. В хвосте овоидное гипоэхогенное образование 6,6х3,3 см с ровными четкими краями, однородное, в режиме цдк единичные локусы кровотока по периферии. К данному образованию интимно прилежит анэхогенное образование 3,7х2,8 см с ровными четкими контурами, с утолщенной гиперэхогенной периферией, однородное, аваскулярное. Данное кистозное образование находится рядом с воротами селезенки. В динамике рост гипоэхогенного образования. Я спросила, почему УЗИ не определяет кисту тела ПЖ. Ответ: её закрывает гипоэхогенное образование. Врач УЗИ сделала снимки, где действительно два образования рядом.
Три УЗИ показывают, что есть гипоэхогенное образование и оно растёт. Боли в левом подреберье не проходят с августа 2021 г.
Как вы рассматриваете это несоответствие УЗИ и КТ с МРТ. Что это может быть за гипоэхогенное образование? Некроз? И что делать? Благодарю за консультацию.
Мнение зала