Постоянная головная боль

«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»

Вопрос №744974 :: (22.11.2013 23:18) :: Ответов: 5; Комментариев: 2
Анастасия
Жен., 20 лет.
Ялта
Здравствуйте, прошу вас помочь определить что со мной происходит. Мне 20 лет. Уже пол года все время болит голова (давит на виски, иногда боль переходит на затылок, постоянно чувство тяжести головы, постоянного напряжения), так же часто бывает что тяжело сделать вдох, в груди как сжимает что-то, болит в области сердца(но с ним все в порядке), периодически появляется субфебрильная температура, которая очень сильно ощущается, все лицо горит. Раньше никогда не беспокоила спина, а с недавних пор стала сильно хрустеть шея при поворотах головы, болят руки ниже плеч, в области лопаток - при нажатии, тянет в пояснице. Сдала все возможные анализы крови, мочи - всё в порядке. УЗИ щитовидки, почек, сердца, гормоны - в норме. Вот заключение исследования УЗДГ головы и шеи: Индексы, характеризующие периферическое сосудистое сопротивление в артериях Виллизиева круга умеренно асимметрично повышены (ангиодистония). Скоростные показатели кровотока по глубоким венам мозга: слева-значительно, справа - умеренно повышены (признаки внутричерепной гипертензии). Скоростные показатели кровотока по позвоноч. артериям в костном канале: слева-несколько повышены, справа-в пределах должных. Заключение РЭГ: затруднение венозного оттока. Скажите, о чем это может говорить?
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Анастасия! Ваши проблемы могут иметь невротическую природу. Посмотрите этот материал: http://pobedi-problemu.ru/kk/ Не об этом ли идет речь?
Время создания: 23 Ноября 2013 10:40 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Елена Сергеевна. врач-невролог
врач-невролог
Здравствуйте, я тоже считаю, что Вам поможет психотерапевт.
Время создания: 23 Ноября 2013 16:31 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Читайте - Головная боль
Время создания: 23 Ноября 2013 21:21 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
невролог-мануальный терапевт
Отвечено в личку.
Время создания: 23 Ноября 2013 21:31 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Прежде чем ответить на ваш главный вопрос: чем и как лечить головную боль, не мешало бы выяснить, о какой именно головной боли идет речь?
Необходимо как минимум, установить правильный и окончательный диагноз, подтвержденный клиническими исследованиями (липидограмма, коагулограмма, с оценкой показателей д-димер, фибриноген) и обследованиями (в идеале было бы высокопольное (1,5 Тесла или выше) МРТ-исследование головного мозга в ангиографическом режиме, для контроля состояния артерий и вен головного мозга).
Причин для головной боли масса, и необходимо выяснить какая из них ваша? Самые частые причины таких болей - мигрень, головная боль напряжения, и последствия перенесенных стрессов (психогенный фактор).
К сожалению, по нескольким строчкам переписки в интернете, провести квалифицированную и комплексную диагностику не получится, да и это просто невозможно в принципе. И именно по этой причине, Вам необходимо посетить очную клиническую консультацию у врача, и не только кстати, у врача-невролога, но и у врача-психотерапевта. Поскольку причины головной боли, зачастую, как я уже упоминал выше, вполне могут иметь и невротические (психогенные) механизмы возникновения, абсолютно не затрагивая органические процессы.
Посмотрите на картинку ниже, и попробуйте сравнить свои симптомы, это подскажет Вам алгоритм дальнейших действий и диагностическую тактику:
Время создания: 23 Декабря 2016 12:17 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
Анастасия 23.11.2013 15:01
Нет, у меня нет панических атак, нет так называемых приступов. Я живу своей обычной жизнью, просто с постоянными болями. Скажите, а могло такое состояние возникнуть после интоксикации организма? У нас был ремонт и я надышалась битума. Через пару часов у меня поднялась температура, начало сильно тошнить, кружться голова, озноб. После приема гидазепама все это прошло, но появились симптомы, указанные в предыдущем сообщении.
   
Анастасия 24.11.2013 00:54
Спасибо большое за ответы.