Постоянное чувство усталости

«Психология и психиатрия / Психолог»

Вопрос №342060 :: (18.10.2010 19:42) :: Ответов: 4; Комментариев: 19
Елена
Жен., 39 лет.
Россия Москва
Олег Иванович, очень нужен Ваш совет. Я очень много работаю. Работа связана с большой ответственностью, с необходимостью постоянно принимать сложные решения. Кроме того - ее очень много. И еще - сейчас в кризис моя работа не приносит большого эффекта, на фирме постоянно не хватает денег, и я очень переживаю из-за этого. Очень много всего на мне, и я не могу найти подходящих специалистов, которые бы могли меня разгрузить. Я даже в отпуск уже много лет не могу пойти. Это как объяснение истоков проблемы. Бросить я эту работу не могу, я к ней прикипела очень сильно. Недостаток денег не только у фирмы, но и у меня самой. Всё это несколько давит.
Я чувствую очень сильную усталость, такую, что вечерами после работы не могу себя заставить делать что-либо. Не могу пойти позаниматься спортом, как любила когда-то... Не могу погулять - сил будто нет совсем. Я постоянно уставшая и разбитая. Отдыхаю только в выходные, но их как-то не хватает. На почве этой усталости снижается даже моя сексуальность. Я живу вместе с любимым человеком, у нас очень хорошие отношения, он меня понимает и принимает со всеми моими проблемами, но у меня даже не хватает душевных сил начать заниматься с ним сексом :(
Если бы у меня хватало денег, я бы попробовала походить на массаж - думаю, это меня бы несколько могло вывести из состояния этого эмоционального бессилия. Но денег хватает только на самое необходимое.
И что со всем этим делать - я не знаю. Это какой-то замкнутый круг. В котором я бегу, как белка в колесе. Знаю в принципе, что нужно делать - гулять, заниматься спортом, знаю, что это должно помочь. Но не могу просто и всё тут. Нет сил, нет желания скорее...
Посоветуйте что-нибудь.
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Вы описываете проявления неврастении. Это результаты событий, происходящих в вашей жизни. Почитайте книги Андрея Курпатова, посвященные проблеме неврастении, они есть в сети. Там все довольно доходчиво описано, в т.ч. и методы устранения этих проявлений.
Время создания: 18 Октября 2010 21:44 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Чувство усталости или СХУ бывает чаще всего из-за переживаний,вирус Эпштейн-Барра и низкого уровня тиреотропных гормонов.Запишитесь на обследование и причина вывится в течении 1 часа. Прием по записи по тел.(499)732-29-43
Время создания: 18 Октября 2010 23:19 :: Тип участия: Нетрадиционная медицина
Оценок: 0
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Елена, в Москве есть возможность получения бесплатной психологической помощи.

Пётр Юрьевич Лизяев
http://psy-therapist.ru
Время создания: 18 Октября 2010 23:25 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 2
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте уважаемая Елена!
Все что Вы описываете наталкивает на мысль о СХУ (Синдроме Хронической Усталости)!
Такие симптомы, как недомогание, депрессия, мышечная слабость, головные боли, чаще свойственны для инфекционных заболеваний после острого периода, но мы знаем что они уходят с выздоровлением.
Подобные жалобы в течение длительного периода, который исчисляется неделями, месяцами, доходит до полугода, настораживают и заставляют задуматься о причине.

В первую очередь обращает на себя внимание непроходящая усталость. Так же характерный признак - бессонница. Сон неполноценный, прерывистый, нет чувства отдыха после сна. Кроме того, возможно нарушение теплообмена - температура долгое время может быть повышенной, либо же пониженной. Нередко идет потеря или, намного реже, набор веса. Все эти явления связаны с мозговыми нарушениями.

Если проследить контингент, который чаще всего страдает этим заболеванием, то выявляется следующая закономерность: женщины болеют чаще мужчин, молодые чаще пожилых.


Обычно заболевают люди, целиком и полностью отданные своей работе, те кто переоценивает свои возможности, слишком эмоционален на работе, перевыполняет рабочий план, - молодые, успешные, активные.


К сожалению, возможности нашего организма не безграничны, в том числе и нервной системы, тогда и наступает срыв - появляется бессонница, тревога, тоска, неуверенность в своих силах, депрессия.


Не всегда человек готов в этом состоянии обратиться за помощью, ведь ритм его жизни не таков, он привык со всем справляться сам. А если и решается, то скорее всего попадает на узких специалистов. Из-за нарушения сна он обращается к невропатологу, из-за нарушения работы желудочно-кишечного тракта - к гастроэнтерологу, из-за кожных проявлений - к дерматологу. Специалист будет подбирать терапию, назначать лекарства, но это лечение не приносит долгожданного успеха, т.к. причина кроется ни в каком-либо одном расстройстве, а в дисбалансе работы многих систем человеческого организма.

Вот почему, Елена, я предлагаю Вам сразу обратиться по правильному адресу и к правильному специалисту: врачу - психотерапевту! Только ВРАЧ - ПСИХОТЕРАПЕВТ, как никто другой, сможет найти маленькие колокольчики вашего организма, вносящие диссонанс своим звучанием, и исправив их, заставит весь оркестр вашего организма звучать органично и созвучно!
Лечение чаще всего занимает какое то время, но прогноз вполне удовлетворительный!
Всего доброго Вам и здоровья!
Время создания: 19 Октября 2010 10:44 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 3
Мнение зала
Elena 19.10.2010 11:17
Соболь Андрей Аркадьевич, при чем тут неврастения? Я собранный и спокойный человек. При всей сложности и тяжести моей работы я веду себя и в рабочей ситуации, и дома спокойно. Просто испытываю сильную усталость. Вне работы, в выходные, например, я жизнерадостный человек. Да и в рабочие дни - тоже достаточно весела, не обделена чувством юмора. У меня нет ни депрессии, ни неврастении. Мне хочется жить, радоваться жизни. Просто накопилась огромная усталость, которая лишает меня сил делать что-либо, кроме работы, в рабочие дни.
Наверное, мне действительно стоит обратиться к психотерапевту. Я пробовала просто пить витамины, чтобы поддержать общий тонус. И специальные витаминные комплексы для нервной системы. Ходила к эндокринологу, сдавала анализы, делала кардиограмму (в моменты, когда количество работы зашкаливает, у меня побаливает сердце, могут быть скачки давления туда-сюда), все анализы и проверки показывают, что со здоровьем у меня все в порядке. Да я и сама вижу - как только стресс на работе немного снижается, я чувствую себя хорошо.
Олег Иванович, на данный момент я могу позволить себе ходить только к бесплатному психотерапевту в поликлинике. Я несколько не доверяю бесплатной медицине, мне кажется, такие специалисты не очень-то стараются... Да и вообще немного побаиваюсь пси-специалистов. Очень много слышала не слишком лестных отзывов. Сложилось такое мнение, что хорошего специалиста в этой области найти трудно. Скорее всего на поиск такого специалиста и на работу с ним уйдет очень много времени, а, как Вы поняли, из-за напряженной работы у меня его не так уж много... Я даже отгул не могу взять, так как некому передать работу, которуюя делаю и которой очень много. Спасают только выходные, но их как-то не хватает для полного восстановления сил.
   
Елена, "своего специалиста" действительно "надо найти". Но "найти время на поиск помощи" - это ваша задача, для того, чтобы "психически сохранить и психологически восстановить саму себя". Если вы действително важны для самой себя - то я полагаю вы сумеете найти время для того, чтобы начать искать адекватную помощь.
Удачи вам!
П.Ю.
   
Elena 19.10.2010 11:27
Одно время я набралась сил и занималась спортом после работы и перед нею. Это помогало... Но в какой-то момент снова накатила усталость, я не пошла раз, не пошла второй... и теперь никак не могу заставить себя снова заниматься чем-либо после работы. 0 Просто рабочий день подходит к концу, и я чувствую себя как выжатый лимон. Мне ничего не хочется, только прийти домой и ничего не делать... В выходные всё нормально - я гуляю с собакой, выезжаю на природу, катаюсь на роликах, радуюсь жизни... Но вот выходные заканчиваются и я снова тащусь на работу, которая меня просто «выжирает». При этом работа мне моя нравится, я чувствую, что это мое Дело. Просто ее слишком много и слишком много ответственности, потребности принятия сложных решений...
Я не представляю себе, как выделить время, чтобы пойти к психотерапевту, и еще я думаю - а что он сможет мне сказать? То же самое, что я знаю сама - что нужно отдыхать, нужно заниматься чем-то, кроме работы... Как он сможет вернуть мне мои жизненные силы? Разве для этого есть какие-то препараты, какие-то техники, кроме отдыха, который я не могу себе позволить?
   
Уважаемая Елена, я Вас прекрасно пониманию! Да, жизненные обстоятельства сейчас играют против нас. Все складывается таким образом. что мы каждую минуту как бы на передовой, ни шагу в сторону или назад!
Но так не может продолжаться бесконечно! Передышка, отдых должен быть. И вот как раз в этой карусели катастрофической нехватки времени (например на полноценный отдых), психотерапия и даст Вам шанс ( во всяком случае, это её главное предназначение ), за короткий промежуток времени 40 - 50 минут, почувствовать себя вполне отдохнувшей!
Ну и не будем списывать со счетов возможности правильно подобранной фармакологической составляющей, как подкрепления к основному Психотерапевтическому лечению!
Елена, чуть - чуть побольше оптимизма! Не все врачи одинаковы, есть еще среди нас те, кто пришел в профессию по зову сердца, сострадания и любви к ближнему. Да, своего врача как говорится, надо найти. Ну усилия то к этому поиску приложить какие то нужно?
Удачи Вам и доброго здоровья!
   
Elena 19.10.2010 12:39
Спасибо огромное, Олег Иванович!!!
   
Я не знаю, что вы подразумеваете под этим диагнозом. Но я, как врач, вижу в вашем описании ее признаки. Если вы считаете, что психотерапевту нечего вам сказат, то какой смысл задавать здесь вопросы?
   
Elena 19.10.2010 16:34
Андрей Аркадьевич, извините, пожалуйста. Я считала, что неврастения связана с повышенной психической возбудимостью, выраженной раздражительностью. Сейчас посмотрела в инете ее симтомы и обнаружила, что есть еще и гипостеническая форма 0 )
Вот что значит разговаривать со специалистом.
Извините еще раз 0
Насчет Вашей последней фразы - я не считаю, что психотерапевту нечего мне сказать, раз я задаю вопросы - значит мне как раз нужно Ваше мнение. Просто есть некоторый внутренний страх, что специалист меня не правильно поймет, станет давать советы и рекомендации, несколько поверхностно отнесясь к моей ситуации. Я думаю, как психотерапевт Вы понимаете причины такого страха у людей, когда они в первый раз вынуждены обратиться к таким специалистам, как Вы.
   
Elena 19.10.2010 17:02
Прочитала еще, что синдром усталости отличается от астении такими симптомами: «Преходящее снижение функциональной активности и возбудимости тканей и/или организма в результате напряжения, исчезающее после отдыха. Наступает после интенсивного или продолжительного напряжения. Проходит после отдыха.»
Это как раз со мной и происходит. После отдыха и во время отдыха проходит, только отдыха маловато.
А астения: «Не следует за напряжением, присутствует постоянно. Не проходит после отдыха»... Это не относится к моему состоянию.
   
Elena 19.10.2010 16:07
Пётр Юрьевич Лизяев, спасибо большое за совет. Я обращусь к психотерапевту.
   
(Гость) Анна 19.10.2010 16:38
Лена, вы такая большая, а не научились делегировать полномочия что ли до сих пор? Взваливаете на себя всю работу? Зачем спрашивается? 30-40% вашей работы в любом случае можно делегировать и не спорьте. И научитель планировать свое время.
   
Elena 19.10.2010 16:55
Анна, я всё это понимаю, но никак не могу найти соответствующих специалистов. Специалисты сейчас это вообще большой дефицит. А кроме того, очень мало среди них людей, которые готовы ответственно работать. Все как-то стараются «пересидеть» рабочий день и просто получать зарплату, не особо выкладываясь.
   
Елена, вам возможно в какой-то степени может быть свойственна такая черта, как "гиперответственность"? Хотя собственно говоря это и необходимо вам попробовать выяснить в процессе "лечения разговором", какие ваши характерологические черты "заставляют вас без устали крутиться, как белка в колесе" и научиться с ними что-то делать. Это на самом деле серьёзная психологическая работа.
П.Ю.
   
Elena 20.10.2010 11:21
Петр Юрьевич, чувство ответственности конечно не самое лучшее чувство для того, кто им обладает, но отказаться от ответственности кажется мне чем-то несерьезным. Если человек берется что-то делать, он должен делать это хорошо. Иначе можно вообще не делать. Какой смысл делать что-то недостаточно старательно?
   
Elena 20.10.2010 11:29
Петр Юрьевич, я понимаю, что надо что-то делать. Во-первых, начну с того, что буду выделять больше времени для отдыха. Прочитала в интернете, что лечение таких психологических проблем, как хроническая усталость, в любом случае нужно начинать с отдыха и разгрузки, полноценного сна. Больше откладывать некуда - начну отдыхать и разгружаться. Если самостоятельно дальше не справлюсь - обращусь к психотерапевту.
Вы, все специалисты, которые мне писали, очень помогли мне понять главное - что, как это ни сложно, нужно заняться выходом из этой ситуации, прекратив бегать, как белка в замкнутом колесе.
Спасибо Вам большое!!!
   
Елена, вы молодец! Вы начали проделывать внутри себя ту психологическую работу, которая "запускается" и происходит в процессе "лечения разговором". Это первый шаг, который порой очень важен. Далее, для качественного, "не-косметического" разрешения проблемы необходима систематизированная работа со специалистом - психологом/психотерапевтом, обладающим специальной подготовкой именно в этой сфере и достаточно глубокими психологическими знаниями. Возможно со временем вы придёте к необходимости такой работы, возможно, вы решите, что сможете справиться самостоятельно.
В любом случае - вы на правильном пути, и я желаю вам удачи в вашем "движении в направлении самой себя и своих простых, естественных и нормальных человеческих потребностей.
П.Ю.
   
(Гость) Анна 20.10.2010 13:55
Таких ответственных специалистов очень много! Я сама такая,например, пока не докапаюсь до самой сути,не буду понимать каждую деталь, не успокоюсь и задолблю каждого, чтобы мне объяснили. К сожалению, студентов не очень жалуют,а жаль, они очень работоспособны. Но это не по сути вопроса.
от себя могу добавить, что бег по утрам помогает мне настроиться на правильный лад, взбодриться, проснуться и жить правильно. Ну как-то так.
   
Elena 20.10.2010 15:26
Анна, спасибо большое за Ваши сообщения. Да, я уже настроилась, что как бы мне не сложно это было, а буду выделять время и силы на отдых и на физ.нагрузки 0 Одно время получалось это делать, а потом работа как-то снова меня «скушала» 0 ) Попробую снова и постараюсь не пускать работу на территорию личной жизни. В конце концов - я же не каменная, могу и сломаться при таком режиме 0 )
   
(Гость) Н.ЛО 23.10.2010 18:39
Вот-вот, Елена! Поберегитесь, а то сломаетесь как я. Причем в прямом смысле слова. В феврале этого года я была на грани срыва из-за завала на работе, все на себе тащила. Сердце даже прихватывало. А потом, представьте себе, шла вечером с работы по гололеду и легонечко так упала... Тяжелейшая травма, 7 месяцев на больничном. Вот и «отдохнула». Думаю, не следует рваться, остановитесь, переложите на помощника часть обязанностей, не жадничайте, всех денег не заработать, всей работы не переделать. Я так думаю. 0
   
Elena 24.10.2010 19:40
Н.ЛО, теперь ясно, что за травма у Вас была... Помните, я Вам писала - все, что с нами случается - это просто развитие сюжета нашей жизни, следствие того, как развивается наша жизнь.
Да, я Вас понимаю, сама несколько раз падала в обморок от усталости 0 ) Слава богу - более удачно, не на улице.
Я уже занялась своим отдыхом, стала выделять время для этого. Восстановлю силы и плавно перейду к более физически активной жизни. 0 Спасибо большое за совет 0 Надеюсь, Вы тоже сможете восстановиться. Удачи Вам!!!