Повышен кальций.

«Другие консультации / Терапевт»

Вопрос №1012073 :: (13.04.2018 16:22) :: Ответов: 2; Комментариев: 10
Надежда
Жен., 37 лет.
Молдова Кишинев
Добрый день. Сдала анализ на кальций. Там не порядок. Простой кальций нормальный 2.26 , при норме (2.15 - 2.5). А вот ионизированый очень повышен 3.82 при норме (1.5-2.15). Есть проблемы с ревмотологией и гастрологией. Какова может быть причина столь высокого кальция? Не онкология ли Это? И может ли это быть связано с трамбозами . Два эпизода тромбоза, причина не установлена.Спасибо.
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
Ну как же мы отсюда увидим, от чего кальций высоковат... Вы же о себе ничего не написали...Могу точно сказать, что нечего сразу онкологии искать и тромбозы тут ни при чем. Вы на антифосфолипидный синдром обследованы с тромбозами? И что за проблемы с ревматологией и гастроэнтерологией?
Время создания: 15 Апреля 2018 09:36 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Онкология и тромбозы явно не при чем. Принимаете что-то на постоянной основе из-за проблем с ревматологией и ЖКТ (что это, кстати, за проблемы?) - диагнозы установлены? Если принимаете гормональные средства (преднизолон, метилпреднизолон и так далее), то повышение кальция будет обязательно. 
Время создания: 15 Апреля 2018 14:59 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
(Гость) Надежда 15.04.2018 10:27
С ревмотологией, никак не можем разобраться. 12 лет назад ставили лупус. На основании того что у меня примерно лет16 держится температура до 37.8 , но в основном 37. 4 только в дневное время, ночью спадает сама по себе. И на лице покраснения что то типа бабочки. Но потом изменили наШегрена так как нашли сухость глаз 1мм и 2 мм. Назначили лечение , но мне не помогло принимала все таблетки примерно три месяца. Но потом отменили все диагнозы и я спокойно жила десять лет. Пока не случился тромбоза глубокой вены на ноге. Назначили ксарелто. Я его принимала 9 месяцев, но после отмены через три дня тромбоза повторится на той же ноге примерно в том же месте. И вот опять я пью ксарелто уже год и боюсь его отменять. Опять мне ставят диагноз волчанки, все возможные анализы были сданы и не один раз и всегда все в норме, единственное у меня повышенный тромбоциты , скачут от 400тыс до 500тыс. И иногда АНА выскакивает слабо положит. , но в основном отрицательная. Но опять же сильная сухость глаз * ( десять лет она была(). И подсушивают во рту. И также лет 15 беспокоят суставы, в основном зимой, если перемерзаю.. случаются артриты и пальцы на руках распухают и чешутся. Но если не перемерзаю то все в порядке. И капиляроскопия утверждает, что у меня синдром Рейно, хотя ни разу проявления не было. Вот мой ревмотолог ставит мне диагноз смешанное заболевание соединительной ткани. А что касается гастрологии тоже все туманно. Проблемы начались как случился первый тромбоз. Чтоб долго не рассказывать долго, нашли маленький участок воспаления в тонком кишечнике, вроде похоже на болезнь Крона, но врачи сомневаются и панкреатит который не заканчивается , хотя я держу диету и похудела на 22кг. Некоторые врачи утверждают что мое состояние не имеет диагноза и что весь организм дал аутоиммуный сбой , на фоне стрессов и переутомления. В общем пью кучи таблеток уже два года, а толку пока мало. Хотелось бы понять причину тромбоза, без причины сложно устранить следствие, а пить всю жизнь ксарелто , тоже как то не хочется. Спасибо.
   
На вопросы по уточнению заболевания по ревматологии может ответить в вашей ситуации Иммуноблот АНА. Что там? Если несколько раз сдавали-пишите, посмотрю. Причины тромбозов надо искать в возможном антифосфолипидном синдроме, он больше для волчанки характерен, при смешанном бывает редко. Если принимаете преднизолон или метилпреднизолон, то причина повышения кальция тут будет.
   
Надежда 15.04.2018 12:58
Я принимаю метипред 4 мг и плаквенил 1 таблетку. Но я еще принимаю буденофальк 9мг. К сожалению не получается выставить фото своих анализов. И то на метипред настоял больше гастрологи, ревматолог хочет оставить только на плаквенил. Может Вы дадите координаты куда можно выслать фото анализов чтоб Вы посмотрели.
   
обычно анализы тут выставляют без проблем.
   
Надежда 15.04.2018 15:05
Ольга Александровна, я описала выше в комментариях проблемы с ревмотологией и жкт. Я принимаю метипред 4 мг и буденофальк 9 мг.
   
С ревматологией я бы, конечно, поспорила, но так как не ревматолог, то вам лучше Екатерина Владимировна ответит. А что касается ЖКТ, то у нас в стране гипердиагностика панкреатита, поэтому, думается, что никакого хронического панкреатита у вас нет. Участок воспаления, похожий на болезнь Крона, скорее всего, тоже той же категории. Но, конечно, нужно смотреть анализы - колоноскопия с биопсией, УЗИ ОБП, биохимия крови и так далее.
   
Надежда 15.04.2018 19:05
Колоноскопию делала два раза и оба раза все в порядке , даже не делали биопсию, так как сказали, что не было необходимости. Но у меня боли в левом подреберье отдающие в лопатку и в пупок. До того как начала пить буденофальк были боли в папке довольно сильные и был повышен калпротектин при норме до 50 у меня было 68. А воспаление в тонком кишечнике обнаружили на томографии с контрастом ( правда это исследование называется не так, но принцип как у мрт). В капрологии одни плюсы , нейтральные жиры, соли жирных кислот, крахмал, грибы, мышечные волокна. Живот вздумается сильно и пукаю постоянно. Делала томографию поджелудочной , говорят что есть небольшие изменения в поджелудочной железы и увеличена немного печень. Хотя один врач сделал описание что есть портальная гипертензия, после него еще двое смотрели и сказали что печень немного увеличена но гипертензии ни какой нет.. Вся биохимия в норме кроме панкреатической амилаза при норме до 53 у меня все время 68-73. И общая амилаза на верхней границе. И тромбоциты уже несколько лет в районе от 400 до 500 тыс. И язык постоянно обложен налетом. Иногда горечь во рту бывает и подсушивает во рту. У меня просто не получается разместить фото анализов. Если есть возможность я могу Вам выслать их в личные соцсети. А, что значит фраза, я бы поспорить с ревмотологией? С их диагноза и? Мне очень интересно Ваше мнение. Так как уже не один год не можем установить диагноз. А метипред 4мг я принимаю буквально последние пол года. А лупус мне ставили еще 12 лет назад я тогда принимала лечение тоже гормонами буквально три месяца и все. И 12 лет я жила спокойно и к врачам не ходила вообще, а два года назад после тромбоза вся история опять закрутилась. Мне один доктор сказал что Если бы у меня действительно был лупус, без лечения меня бы уже не было в живых. А действительно , что меня беспокоит на данный момент это, боль в подреберье и в папке и сильное вздутые живота. Сильная сухость глаз и рот подсушивают. Температура до 37.8 но в основном 37.4 только днем, ночью спадает сама. Я так живу уже лет 16.Ощущение жара в голове и лице. И лицо краснеть сильно, но потом само проходит. Сильное выпадение волос. Но за два года не съела ни одной фрукты и овощи. Только недавно начала есть печенные яблоки и брокколи отварные и цветную капусту отварные. И если перемерзаю начинают болеть суставы и это тоже у меня лет 18 так. Ну и два тромбоза за два года.
   
Надежда 15.04.2018 19:25
Да, забыла сказать. Мне делали трепанобиопсию, там все в порядке. Биопсию мышц- тоже все в норме. Биопсию малых слюных желез , тоже все в норме ( правда мне ее сделали примерно через два месяца , как у меня начало подсушивают во рту , а потом выяснилось , что надо было делать минимум через три месяца, а лучше через четыре с момента прослушивания во рту. Вот и диву я в страхе страшных диагнозов, но без точного диагноза. Не работаю, все жду когда накроет. А работа была очень любимой и для меня это целая трагедия.
   
Если на колоноскопии (и биопсии) все в порядке, то о болезни Крона вопрос вообще не стоит, особенно если учитывать небольшое повышение фекального кальпротектина. При ВЗК он значительно выше. У вас повышение, характерное для небольшого поверхностного колита, хронического геморроя и так далее. Виртуальная колоноскопия, которую вам делали, дает очень большой процент ложноположительных и ложноотрицательных вариантов, поэтому на нее ориентироваться в этом вопросе вообще не нужно. Незначительные изменения в поджелудочной железе, как и такое увеличение панкреатической амилазы характерно для ДЖВП. Это не страшно и не опасно, нуждается в диете, графики питания, водном режиме.
   
Надежда 15.04.2018 20:47
Мне делали не вертуальную колоноскопию, а у нас В Кишиневе появилось новое исследование называется Энтерография. И вот на нем нашли воспалительный процесс на участке в 10см. А диету я держу уже два года , кушаю пять раз в день в одно и тоже время. Воды выписал по три 2.5 - 3 литра. А оно все болит и болит. Спасибо Вам большое за внимание к моей проблеме. Очень жаль , что врач ревматолог на сайте пока ответил не на все мои вопросы. Я понимаю, что без диагноза, сложно, что либо предпринимать. И переживания о том, что может быть упущенное время. Еще раз Вам ОГРОМНОЕ спасибо.