Повышение нижнего давления
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №1020681 :: (08.07.2018 21:26) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
АЛЕНА
Жен., 38 лет.
Россия Омск
Здравствуйте уважаемый Эдуард Романович. Крепкого Вам здоровья. Эдуард Романович, подскажите, нужна ли мне очная консультация кардиолога. Последние месяца три, стала замечать, что у меня повышается нижнее давление, при не изменненом верхнем. Мое нормальное АД-110/70, 100/60. Сейчас на танометре часто вижу такие значения: 110/80, 100/70, 105/85, 100/80. Раньше такого не было. Ещё, иногда, чувство давления в грудной клетке и горле. АД при этом в норме. По ЭКГ: Синусовая брадикардия 54-59 мин.Плохой ход зубца R(V2-V3), ось вертикальная, позиционный зубец Q в III (исчезает на вдохе). Пленку прикрепить не могу, не получается. ЭХО делала полгода назад, было в норме.Сейчас не знаю.Спасибо Вам.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
 Уважаемая Алена!
      Все цифры, которые ВЫ приводите, в пределах вариантов нормы. ЭКГ, судя по описанию, никакой тревоги не вызывает. Может быть стоит показаться терапевту. Кардиологической проблемы я тут не вижу.
Время создания: 09 Июля 2018 02:21 :: Тип участия: Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Персональное обращение.
Время создания: 07 Января 2021 14:28 :: Тип участия: Другая специальность