повторная операция

«Офтальмология / Хирург-офтальмолог»

Вопрос №1067586 :: (15.03.2020 21:58) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Ирина
Жен., 47 лет.
Россия Воронеж
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, возможна ли повторная замена хрусталика или другая операция, если ранее была операция по замене хрусталика при катаракте, со временем зрение опять сильно ухудшилось, снимали лазером повторную катаракту, но это не помогло. Сейчас кроме катаракты еще присоединилась и глаукома. Можно ли как-то помочь пожилому человеку, чтобы хоть немного лучше видеть? Если возможна какая-то операция, то как она называется? Заранее благодарна за ответ.
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Для точного ответа надо знать причину осложнений, состояния сред глаза и глазного дна, возраст  человека.  Вариантов несколько. Если в послеоперационном периоде было воспаление и образовались спайки , которые привели  к вторичной катаракте и глаукоме , то убрать  ИОЛ  будет трудно.  Вариантов операции, подготовки  к операции несколько- зависят от полной клинической картины. Возможна лазерная коррекция осложнений.
Время создания: 16 Марта 2020 10:50 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Добрый день, Ирина! Повторная замена хрусталика производится, но по определенным показаниям врача, и если позволяет зрительная система. Глаукома – довольно широкое заболевание, которое подразумевает несколько стадий и типов. Тип лечения и перспектива по улучшению остроты зрения зависит от многих факторах.
Время создания: 17 Марта 2020 10:53 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала