Повторная пневмония: один рентгенолог видит пневмонию, другой нет.

«Оториноларингология / Пульмонолог»

Вопрос №1018693 :: (17.06.2018 08:32) :: Ответов: 1; Комментариев: 3
Инесса
Жен., 43 лет.
Беларусь Витебск
Здравствуйте! В январе этого года я перенесла очаговую нижнедолевую левостороннюю пневмонию ,лечили в стационаре 17 дней. Врач меняла антибиотики, но вылечить никак не получалось-снимки все так же показывали затемнение в легком, держалась температура 37,1-37,4. Наконец, врач направила меня на КТ,где выяснилось, что у меня грыжа пищеводного отверстия диафрагмы.Лечащий врач сказала, что видимо, пневмонии и не было, просто часть желудка проникала в грудную полость и поэтому на снимке казалось,что на легких пятно.Посоветовала обратиться к хирургу и решить вопрос с грыжей,а затем через 6 месяцев сделать контрольный снимок. Грыжу мне прооперировали 16 марта, все прошло благополучно.12 июня я сделала рентгенографию легких и снова у меня обнаружили пневмонию. Затемнение снимка в том же месте. Направили на консультацию в больницу, где сделали еще один снимок и рентгенолог написал в заключении:« в легких и сердце патологии не выявлено».Это заключение мне выдали на руки , без подписи и печати врача. Пульмонолог никакого заключения не писала и даже не посчитала нужным со мной встретиться.Но ведь рентгенолог-это не лечащий врач, он ведь не ставит окончательный диагноз? Если один рентгенолог видит на снимке пневмонию, а другой нет, то это повод обратиться к третьему специалисту...Я считаю, что лучше в таком случае перестраховаться. Пожалуйста, ответьте, обязаны ли мне были выдать заключение, подписанное врачом-пульмонологом ( я собираюсь ехать в областную больницу для дальнейшего обследования) и могут ли следующие симптомы являться проявлением пневмонии: общая слабость, быстрая утомляемость и сонливость, небольшая одышка,температура поднимается к вечеру 37.2-37,4. При разговоре появляется всегда покашливание, временами меняется тембр голоса, осиплость, иногда появляется острая боль в левой части тела, под ребрами и при ходьбе часто болит левое плечо.В анализе крови недельной давности -СОЭ 37. Заранее спасибо.
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте! Не видя данных обследования мне трудно дать внятный комментарий.
Время создания: 18 Июня 2018 20:23 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
Снимки и диск КТ на руках?
   
Инесса 19.06.2018 09:59
КТ мне сейчас не делали, была рентгенография. Фото снимка мне сбросили на диск.https://c.radikal.ru/c00/1806/cd/2ab22f133f20.jpg
   
Добрый вечер, Инесса!

Никакой пневмонии на этом снимке нет. Можете жить спокойно! В плане пневмонии! Другое дело нынешние симптомы. Для их разбора мне надо видеть диск прежней КТ и полные анализы.