повторное НСГ,изменения не к лучшему?

«Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)»

Вопрос №151701 :: (28.07.2009 20:59) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
анна
Жен., 27 лет.
ташкент
здравствуйте, прошу Вас помочь в следующем вопросе. ребенку делали УЗИ головного мозга в 2 мес и в 4,5 мес показатели следующие-субарахноидальное пространство и и ширина межполушарной щели в 2 мес не расширен,а в 4,5 -0,5 и 0,65 соответственно; глубина передних рогов ЛЖ 0,41 ПЖ 0,40 в 2 мес, а в 4,5 мес ЛЖ 0,56 ПЖ 0,45; глубина тел ЛЖ 0,44 ПЖ 0,41 в 2 мес, а в 4,5 ЛЖ 0,61 ПЖ 0,44; ширина затылочных рогов 0,4 и 0,4 в 2 мес, а 4,5 мес 0,5 и0,5; ширина 3 желудочка не изменилась-0,5; глубина4 желудочка тоже 0,4; в 2 мес- справа "цепочка" мелких субэпит.псевдокист,эхоструктура ядер отечная, заключение-постгипоксические изменения в сосудистом сплетении и п/к ядрах; в 4,5 мес-гематомы и псевдокисты лизируются,заключение-персистирующая дилобация ликворных пространств 1-2 ст.
первое исследование провели для исключения неврогенной природы упорных запоров, ребенок ходил по большому только со стимуляцией, в кале большое кол-во лейкоцитов, в бак.посеве кала золотистый стафилококк и синегнойная палочка.Второе исследование- по поводу якобы двигательных расстройств-плохая опора на ножки и положение "качалки" на животе. но ребенок развиваетс нормально, улыбается,гулит , переворачиваеся на животик, занимается игрушками, пытается присаживаться, нам уже 5 мес. нам назначили кавинтон и цинарезин по четвертинки по 1 р. в день. мы сделали при этом 2 АКДС,3-я отвод. подскажите где норма,где патология, делать ли нам 3 УЗИ контрольное? спасибо большое

возраст ребенка 5мес и неделя,вес ребенка около 8 кг, рост 64см
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Описание НСГ - это не диагноз и совсем не обязательно повод для лечения.
Чаще всего, данные НСГ дают косвенные и неопределенные результаты, и учитываются только в совокупности с результатами клинического осмотра.

Внимательно почитайте здесь:
http://nevromed.ru/content/part_8/fakti_i_zablujdeniya_perinatal/
Время создания: 29 Июля 2009 10:09 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала