Преждевременное истощение яичников.
«Бесплодие / Бесплодие у женщин»
Вопрос №210892 :: (04.01.2010 19:55) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Галина
Жен., 37 лет.
Санкт-Петербург
Мне 37 лет.Последние месячные-октябрь. По данным УЗИ все в норме.После визита к эндокринологу рекомендовано 10 дней пить Дюфастон.Сегодня начались скудные выделения.(На 4-ый день после отмены препарата.)
Месячные всегда были регулярными.Сдавала кровь на гормоны.На 2-ой день цикла-ЛГ-3,ФСГ- 12.5.Данные февраля.Все остальные- норма.Поставлен диагноз-преждевременное истощение яичников.Детей у меня нет,но очень хочу.Возможно ли естественное зачатие при таких показателях? Спасибо.

Кабанов Владимир Анатольевич. врач ультразвуковой диагностики
Здравствуйте, Галина. В начальной стадии синдрома истощённых яичников ультразвуковая картина может быть практически нормальной. Особое значение имеет ультразвуковые исследования в динамике для определения состояния матки и яичников, необходимо проведение мониторинга фолликулогенеза. Выполняйте назначения гинеколога, только полноценное обследование поможет установить диагноз и прогнозировать возможную беременность. Здоровья Вам и вашим близким!
Время создания: 04 Января 2010 20:44 :: Тип участия: Другая специальность
Новицкая Ирина Алексеевна. Врач акушер-гинеколог высшей категории, кандидат медицинских наук
Синдром истощения яичников характеризуется развитием вторичной аменореи, возникновением приливов и других вегетативно-сосудистых нарушений, значительным повышение уровня ФСГ и снижением Е2, уменьшением размеров яичников и матки с отсутствием фолликулов. У вас по данным УЗИ норма (фолликулярный аппарат яичников сохранен?), ФСГ повышен незначительно, что не вполне уладывается в картну СИЯ. Повторите анализ на гормоны и проконсультируйтесь у другого специалиста.
Время создания: 04 Января 2010 20:47 :: Тип участия: Прямая специальность