|
Ольга
Жен., 43 лет. Краснодар |
Здравствуйте! У дочки повышенный уровень ТТГ,назначили l-тироксин по 0.25. Через месяц надо сдать повторно анализ для определения дозы(оставить прежнюю или увеличить). Вопрос такой: может ли когда-нибудь быть отменён препарат при хороших анализах или это навсегда? Спасибо. |
Эндокринолог
Ольга, это зависит от многих факторов и сразу сказать нельзя. Бывает, что функция щитовидной железы нормализуется и тироксин отменяют, бывает, остаётся навсегда. Время покажет.
Время создания: 05 Декабря 2012 11:56 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
|
Врач - эндокринолог
Ольга, здравствуйте! ТТГ проверяется обычно не ранее, чем через 2 месяца после начала лечения, потому что ТТГ меняется очень медленно и за 1 мес изменений можно не увидеть, тем более на такой мизерной дозе. Прогноз заболевания зависит от уровня ТТГ и Т4своб, антител к ТПО, данных УЗИ ЩЖ. Если было однократное повышение ТТГ на фоне нормальных остальных анализов, то обычно лечение вообще не назначают, а просят повторить ТТГ через 3-4 мес. Если же был снижен и Т4своб, то лечение необходимо проводить. Сказать точнее, понадобится ли пожизненное лечение, можно лишь после получения всех результатов обследований, которые я указала выше, а также на фоне течения болезни по динамике гормонов.
Время создания: 05 Декабря 2012 11:56 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
|