Причины пароксизмальной тахикардии

«Кардиология / Кардиолог»

Вопрос №1019749 :: (28.06.2018 11:21) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Seva
Муж., 24 лет.
Belarus Mins
Добрый день. У меня в жизни в 23 года был эпизод с парксизмальной наджелудочковой тахикардией и трепетанием предсердий, ЧСС была 192-196, снимала приступ скорая, длился 50 минут. До приступа я был спокоен, никаких нагрузок не было, просто сидел на диване и начал вставать. У родителей и родственников никогда проблем с сердцем не было. Далее я проверил всё что можно, везде всё было в порядке. Единственное что нашли это пролапс, но в пределах нормы, а сейчас он уже даже ещё меньше стал. Сколько я не спрашивал в чём может быть причина такого приступа, никто не так и не смог мне дать конкретный ответ. Единственное что говорили, что это может быть 1 раз за всю жизнь. Это конечно прекрасно, но легче от этого не сильно становится. Куда бы ты не шёл или не ехал, время от времени думаешь, а что если это случится, а ты в походе, в самолёте и т.д.
Уважаемые врачи-кардиологи, я обращаюсь к вашему богатому опыту и глубоким познаниям в кардиологии, как вы думаете, что могло спровоцировать такой приступ? Пройду любые обследования, которые скажете. Хочу найти причину такого рода приступа, помочь себе и помочь другим.
Сразу скажу, что наличие дополнительных путей проводимости не причина, вопрос в том, по какой причине может происходить переключение с основного пути на дополнительный?
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Покажите ЭКГ в момент приступа.
Трепетание и пароксизмальная наджелудочковая тахикардия - это не совсем одно и тоже и тактика тут совсем разная.
Время создания: 28 Июня 2018 15:42 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Не думаю, что кто-нибудь может дать конкретный ответ на этот вопрос.
Время создания: 28 Июня 2018 16:44 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Сложно сказать однозначно.
Время создания: 11 Января 2021 16:14 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Мнение зала