Прием нимесила на ранних сроках беременности
«Другие консультации / Генетик»
Вопрос №771833 :: (16.03.2014 21:19) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Олеся
Жен., 25 лет.
Россия Пермь
Добрый день!
С 26 февраля по 3 марта в связи с воспалением на спине принимала нимесил в первые три дня болезни по два пакетика, остальные три дня – по пакетику. 28 числа мне вырезали абсцесс и дополнительно к нимесилу назначили антибиотик амоксиклав 10 таблеток (1г. 5 дней х 2таблетки).
В начале февраля поняла, что у меня задержка. Первый день последних месячных был 28 января. Следующих месячных ждала также в конце февраля. 5 марта делала тест на беременность – показал одну полоску. Следующий тест сделала 11го числа – оказался положительным. 12 марта ходила на узи малого таза. По результатам узи плодное яйцо 8мм, что по данным врача соответствует трем неделям беременности. Беременность первая. Врач назначила следующее узи на 21е марта, чтобы определить развитие плода. Дополнительно посоветовала рассмотреть вариант медикаментозного прерывания беременности в связи с приемом нимесила.
В инструкции к нимесилу четко сказано, что применение этого препарата при беременности противопоказано. В связи с этим встает вопрос о том, какое действие нимесил может оказать на здоровье будущего ребенка? Может быть не стоит рисковать здоровьем ребенка и сделать медикаментозный аборт? Может прерывание повлиять на будущую беременность, планируемую на конец 2014 – начало 2015 года?
Хотелось бы услышать мнение опытных врачей по данному вопросу и оценить риски обоих вариантов.
Заранее спасибо!

Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Вопрос решают терапевт, гинеколог. Лекарства не вызывают наследственные заболевания.
Врач генетик занимается наследственной патологией человека.
Принципы оценки состояния плода при проведении скрининга.
Скрининг беременных проводится с использованием двух методик:
1) изучение концентрации сывороточных маркеров
2) ультразвуковое исследование плода.
На основании полученных данных рассчитывается вероятность рождения ребенка с хромосомной патологией (синдром Дауна, синдром Эдвардса) и пороками развития центральной нервной системы. Изменение концентрации биохимических маркеров
характерно для хромосомной патологии и позволяет выявить от 2 до 5% таких случаев.
Оценка биохимических маркеров проводится лабораторией, в которой должны быть варианты нормальных значений этих показателей для каждого срока беременности. При этом учитывается вес и возраст женщины, расовую принадлежность, наличие заболеваний, акушерских осложнений и др. Для оценки результатов скрининга, важное значение имеет ультразвуковое исследование плода, которое должно быть выполнено на высоком технологичном уровне и квалифицированным специалистом и на тех же сроках беременности, в которые проводился скрининг. Достоверность результатов УЗИ зависит от квалификации врача и качества аппаратуры.
При расчете риска только с использованием биохимических маркеров наибольшее значение имеет разница между показателями РАРР-А и ХГЧ в первом триместре (оптимально на 11-12 неделе), а так же АФП и ХГЧ во втором триместре (оптимально 16-20 неделя), но без учета выше перечисленных факторов малоинформативно.
Повышение и снижение уровня этих показателей может быть при многих состояниях, не связанных с хромосомными нарушениями у плода (акушерские осложнения, заболевания матери, внутриутробные инфекции и т.д.).
Поэтому заочное консультирование по данному вопросу не достаточно объективно и не может решить всех вопросов, возникающих у женщины при проведении скрининга.
Врожденные пороки развития глаз в результате скрининга не выявляются. При ультразвуковом исследовании диагностируются крайне редко.
На развитие плода в большей степени влияет состояние здоровья матери (3%) и в меньшей степени воздействие внешних факторов: прием лекарственных средств - 1%, рентгенологические исследования-1% и т.д. Эти проценты прибавляются к среднему популяционному риску -5%. Обращаем ваше внимание, что это среднестатистические цифры.
Среднестатистический риск осложнений при проведении амниоцентеза 0,5% , при биопсии ворсин хориона и кордоцентеза-1%
Риск возникновения патологии у плода должен определяться только на очной консультации. На заочных консультациях риск ошибочных заключений значительно возрастает
Время создания: 17 Марта 2014 11:32 :: Тип участия: Прямая специальность