Припухлость на икроножной мышце.

«Травматология и ортопедия / Ортопед»

Вопрос №1041417 :: (09.03.2019 20:03) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Валентина
Жен., 19 лет.
Россия Нижний Новгород
https://c.radikal.ru/c07/1903/5c/ebe3df9edbfd.jpg
Около 3-4 месяцев назад обнаружила на икроножной мышце левой ноги припухлость(чуть выше щиколотки). Изначально была небольшой и мягкой, со временем она уплотнилась и, как мне кажется, стала чуть больше. Никакого дискомфорта не вызывала, болей тоже не было. Потом стала замечать, что при быстрой ходьбе эта нога быстрее утомляется и испытывает сильное напряжение, особенно ярко это чувствовалось именно в месте припухлости. Приходилось останавливаться, чтобы болевое ощущение прошло. Сама мышца стала выглядеть отекшей, будто она напряжена даже в состоянии покоя, на другой ноге ничего подобного не замечалось. Имею лишний вес, сидячий образ жизни. Были моменты, когда целыми неделями могла заниматься на степ- тренажере по часу, в тренажерном зале делала упражнения именно на икроножные мышцы без разминки. Обращалась к хирургу с данным вопросом, было сделано узи и поставлен диагноз посттравматический миозит, однако травм и болей у меня совсем не было. Был назначен препарат НАЙЗ по одной таблетке перед сном и ношение фиксирующей повязки, но никаких изменений не было. Через месяц обнаружила уплотнение в форме горошины на сгибе бедра, тоже не болезненное, где-то 1 см, при прощупывании перекатывается. Стали сильно заметны сосуды по всему телу, особенно мелкие. Подскажите, пожалуйста, что это может быть и как действовать в данной ситуации.
Фото прикладываю.
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
Сделайте УЗИ мягких тканей, чтобы посмотреть состав образования.
Время создания: 10 Марта 2019 13:49 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Выполните УЗИ или МРТ области образования.
Время создания: 11 Марта 2019 05:28 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Назвать точный диагноз по представленной информации весьма проблематично. Предполагать можно целый ряд доброкачественных образований хирургического и ревматологическгого характера. Одно можно говорить со 100% уверенностью - посттравматический миозит по данным УЗИ выявить невозможно, т.к. он не имеет характерных ультразвуковых признаков, а при отсутствии травмы - тем более. Точно можно сказать только после проведения осмотра и контрольного УЗИ.
Время создания: 11 Марта 2019 15:59 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
ортопед-травматолог
Начните обследование с проведения УЗИ.
Время создания: 13 Марта 2019 15:13 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала