Про синдром WPW

«Кардиология / Хирург-кардиолог»

Вопрос №599496 :: (12.07.2012 22:19) :: Ответов: 1; Комментариев: 4
Ирина
Жен., 27 лет.
Беларусь Минск
Здравствуйте уважаемые доктора.
В 8 лет у меня начался приступ нехватки воздуха (выпила никатиновую кислоту на голодный желудок) , открыла фортачку немного подышала и полегчало, только вот не помню тахикардия была или нет. Потом жалавалась на покалывания сердца и мне сделали ЭКГ и поставили синдром WPW. так я и наблюдалась до совершеннолетия, беспокоили только покалывания в области сердца и все, нагрузки переносила прекрасно, хотя от физкультуры была освобождена. В19 лет как-то сделала ЭКГ, написали впервые преходящий феномен ВПВ, так я и жила спокойно. Потом устроилась на суточную работу и после трех лет у меня началось: головокружение, неприятные ощущения, как бы чувство тревоги, руки колотились, вообщем назначили мне бэта адреноблакаторы и вроде стало лучше, я их принимала пол года и решила что уже и без них обойдусь и потихоньку слезла с них, через неделю после отмены впервые почувствовала первые экстраситолии которые меня пугают до сих пор. На свежем ЭКГ феномен ВПВ тип А (феномен, так как я отрицаю приступы параксизмальной тахикардии), на холтере- синусовый ритм, показатели вариабельности в норме, признаки дополнительного соединения нарушений ритма проводимости не зафиксировано, на ЭКГ ПМК 1 ст с регургитацией 2 ст., регургитация 1 ст. на трикуспидальном и клапане легочной артерии (физиологические), ДХЛЖ, а вот ФВ кто 56% ставит, кто 67%- вообщем не понять. Еще имеется в анамнезе малая бета талассемия. Вопросы:
1. Хотим завести ребенка, как быть с экстраситолией она меня иногда сильно пугает(в анамнезе внутриматочная беременность и самопроизвольный выкидыш, беременности планировали так вот когда были первая неделя от зачатия и в первый и во второй раз чувствовала себя очень плохо постоянные предобморочные состояния- пустырник немного помогал, детей рожденных живых - нет, опыта во время всего периода беременности нет.)
2. Можно ли мне летать на самолете? никогда еще не летала- опыта как такого нет.
3. И главный вопрос экстраситолии из-за ВПВ- как бы подкрадывается синдром (феномен перерастает в синдром) или все же это как проявление панической атаки?
заранее спасибо за вашу помощь.
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
1) Если экстрасистолия не является пусковым механизмом приступов тахикардии с участием дополнительных путей ав-проведения - никакой опасности она не представляет.
2) Можно, почему нет...
3) Экстрасистолия и приступы тахикардии имеют различный механизм (подробнее - см в справочниках, не вижу смысла тут углубляться в дебри электрофизиологии). Экстрасистолия может при определенных условиях провоцировать приступ (а может и не провоцировать). Впрочем, Вы можете всю жизнь прожить с феноменом и никаких проблем не будет.
***
Ну и пару советов практического характера.
Прочитайте в справочнике про вагусные приемы для купирования тахикардии (на всякий случай).
Если уезжаете за пределы своей страны - оформляйте медицинскую страховку.
Не бойтесь. Даже если вдруг феномен превратится в синдром - сейчас это эффективно и радикально лечится.
Время создания: 13 Июля 2012 09:55 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 2
Мнение зала
Ирина 14.07.2012 00:09
Спасибо большое за консультацию
   
не забываем ставить оценки ответам
   
Ирина 15.07.2012 01:24
Простите меня, хотела поставить оценку на 5 звезд, а получилась на 4))))))))))) 0
Можно еще вопросик??? Мне в детстве удаляли зубы под лидокаином, а там противопоказания по ВПВ, но все было нормально. Если лидокаин ни разу не спровоцировал приступ может у меня все же феномен и он никогда не проявится???
   
Нет, появится или непоявится - с лидокаином это никак не связано. Можете жить спокойно. Если приступы возникнут - сделаете РЧА и все.