Проблема с кожей стоп у ребенка

«Дерматология и венерология / Дерматолог»

Вопрос №953250 :: (01.01.2017 20:36) :: Ответов: 1; Комментариев: 1
Наталия
Жен., 29 лет.
Россия СПб
Добрый день, уважаемые специалисты. Помогите пожалуйста, разобраться что у ребенка с кожей стоп (и уже пальцами рук), побывали у многих специалистов: кто-то ставит диагноз-контактный дерматит, кто-то-дисгидроз и естественно назначают лечение, но оно не приносит пользы и процесс идет дальше. Что делать? Я уже отчаялась, не знаю к кому обратиться, помогите
Анамнез: Аллергии ни на что раньше не наблюдалось, мальчику 5,5 лет. Занимается плаванием и легкой атлетикой. Проявления начались с ноября месяца сначало было просто шелушение, пробовали мазать бепантеном+ зодак+диета, не помогло. В 20-хчислах обратились в КВД сказали: контактныф дерматит, на что не-понятно, назначили: ВитА 5 капель на хлеб на ночь, присыпать банеоцином, потом мазать пантенолом, вечером радевитом, делали все около 3-х недель процесс не остановился к шелушениям присоединилось истончение и трескание кожи до крови. Обратились к другому специалисту: поставили диагоз-дисгидроз, лечение: на ночь ванночки с морской солью и потом компресы с метилурацилом под повязку, внутрь аевит+омега-з. Ркзультата никакого почти за месяц, пошло на пальчики рук, начало такое же как начиналось на ножках. Боюсь за ребенка, что это, что делать к кому бежать, помогите пож-та.
Заранее спасибо.

http://s020.radikal.ru/i713/1701/19/26fca2f0ccc8.jpg

http://s019.radikal.ru/i608/1701/c7/5d8381dc71be.jpg
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Кроме стоп и теперь пальцев рук - нигде на теле нет очагов, например, сухости кожи? Потому что так может проявляться атопический дерматит... Но тогда нельзя антибиотики (банеоцин) и под вопросом посещение бассейна (контакт с водой будет состояние кожи обязательно ухудшать)...
Время создания: 02 Января 2017 09:00 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
Сергей 02.01.2017 18:52
У меня точно такое же! Регулярно появлялось каждый год кажется осенью (что-то подзабыл). Когда-то сильней, когда-то слабей. Последнее время почти не проявляется. Я не ходил к врачу, но судя по материалам из википедии это точно дисгидроз.
Кстати, перед отшелушиванием кожи появляются маленькие красные пятна.
Руки ужасно сухие становятся, я их смазывал кремом, становилось лучше. И нельзя обдирать кожу, а то будет еще сильней облазить. Если не трогать и увлажнять проходит через пару недель. Если не делать этого, то может затянуться на месяц и два.