проблемы мочеиспускания

«Андрология и урология / Детский уролог»

Вопрос №907224 :: (16.03.2016 23:31) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Maria
Жен., 2 лет.
Kramatorsk
Добрый день, подскажите пожалуйста, дочке 1 год и 8 месяцев, 4 марта упала с кровати на затылок, высота около 50-60 см. Невролог не заметила ничего необычного. До этого в связи с плохим ночным сном невролог выписывала глицин. Т.к. плохо спала ночью, просыпалась и сильно плакала, ползала по кровати, лицом вниз, - принимали несколько дней, с 4 по 7 марта по половине таблетки 2 рза в день. С 8 марта не дает себя нормально подмыть, плачет сильно, когда мою и потом когда вытираю промежность, выгибается. Внешне ничего не замечала, позавчера спала без трусиков на пеленке, немного покраснели половые губы с внутренней стороны ( когда спала -писялась на пеленку). На горшок пока не ходит. Я старалась усадить - начинала плакать. Периодически терла промежность, особенно после мытья, сама брала полотенце и вытирала. Сегодня, 16.03 удалось усадить на горшок, сдали общий анализ мочи (правда я ее не успела подмыть, и горшок не помыла). В анализе:относит. плотность 1.01, глюкоза не выявлена, кеоновые тела не выявлены, эритроциты 250 Ery/ml (+++++), цвет желтый, ph 7, билирубин не выявлен, белок 0.75 г/л, лейкоциты 500 Leu/ml (+++),прозрачность слабо-мутная, уробилиноген - следы. Температура нормальная. Выделений нет. Один раз на трусиках было желтенькое пятнышко. спит плохо вторую половину ночи, крутится, просыпается, плачет. Спит в памперсе. пьем Канефрон по 15 капель 2 раза в день с 8.03.

Что нам предпринять? нужны ли антибиотики? какие обследования необходимо сдать для постановки диагноза?

Благодарю за ответ.
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Надо постараться собрать на анализ среднюю порцию мочи и выполнить из нее общий анализ мочи (и/ или анализ мочи по Нечипоренко) и посев мочи на микрофлору. 

Может быть как воспалениеи мочевой системы, так и вульвит, поэтому еще необходим очный осмотр гинекологом.
Время создания: 17 Марта 2016 10:46 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Марат Шаипов. врач онкоуролог, андролог
врач онкоуролог, андролог
Есть специальные детские мочеприемники которые приклеиваются. Обработайте наружние половые органы и соберите мочу для анализа мочи и бак. посева мочи. Покажитесь с анализом детскому гинекологу.
Время создания: 18 Марта 2016 11:41 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала