Проблемы срыгивания

«Педиатрия / Педиатр»

Вопрос №192074 :: (15.11.2009 18:28) :: Ответов: 1; Комментариев: 2
Karolina
Жен., 31 лет.
kazakhstan Astana
Здраствуйте, уважаемые специалисты. Проконсультируйте пожалуйста. Моему сыночку 44дня. После кормления он очень долго отрыгивает воздух( через рот),приходится носить вертикально часа по два,потирать спинку,выкладывать на свое плечо, а если отрыгивает ,то с болью и плачем,громко и порой доходит,что даже если ребенок засыпает,то отрыгивает только часа через полтора воздух и молоко. Если сынок не выпустил воздух в течении часа и его положили,то он срыгивает молочком.С чем это связано, с тем что не сформировалась диафрагма или проблемы с желудком или что-то другое? Могли ли нам повредить пищевод или кишечник,делая массаж в 18 дней,когда ребенок не мог покакать ему сильно сдавливали животик (в больнице дежурный медбрат),после чего сынок опорожнил кишечник, да и после массажа остались синяки на животике,не переусердствовали ли в больнице?Мне кажется что,когда он родился,то первую неделю таких проблем точно не было,когда я стала обращать на это внимание,то решила вначале,что он слишком много заглатывает воздуха,поэтому такие проблемы с отрыжкой, я сцеживаю перед кормлением грамм 20молока,чтобы ему было легче есть. Что можно предпринять и возможны ли какие-нибудь проблемы или это в порядке нормы? Заранее благодарна.
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
НСГ, ЭЭГ, анализ крови, анализ на дисбактериоз, Рез-ты на почту.
Время создания: 15 Ноября 2009 21:09 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
Diana Ku 15.11.2009 18:59
маленькие дети срыгивают, потому, что они маленькие дети. Они заглатывают молоко вместе с воздухом и воздух оказывается в жилудке под молоком. Некоторые жадные едоки заглатывают молоко слишком быстро, слишком много и маленький перегруженный животик отправляет часть назад.
КАК БОРОТЬСЯ СО СРЫГИВАНИЕМ:
1. не торопитесь во время кормления. Учитывайте, что у маленьких детей, маленький животик;
2. заставляйте ребенка выпустить воздух во время и после кормления, при переходе на другую сторону или когда сосущий ребенок делает паузу, если ребенок по долгу задерживается у одной груди;
3. держите ребенка в вертикальном положении 20-30 мин. после еды;
4. избегайте реззвых игр с ребенком, не подбрасывайте его в верх хотябы около часа после еды
В большенстве случаев срыгивание прекращается в возрости 6-7 месяцев, когда ребенок способен себя сам удерживать в вертикальном положении.
СРЫГИВАНИЕ: КОГДА НУЖНО БЕСПОКОИТЬСЯ:
1. Ребенок теряет вес или набирает вес не достаточно успешно;
2. Рвота усилвается по частоте и объему и становится фонтанирующей (отрыгивающая масса летит через ваши колени и падает на пол);
3. Рвотные массы постоянно имеют зеленый цвет (окрашиваются желчью);
4. Рвота, сопровождается поведение ребенка, указывающим на сильные боли в животе;
5. Ребенок давится, кашляет во время каждого кормления.
   
Karolina 15.11.2009 20:34
Вы пишите, что носить нужно минут 20-30, а мне приходится носить его по 2 часа,практически до следующего кормления,для того,чтобы сынок выпустил воздух, я не так беспокоюсь за то,что он срыгивает молочко,как за то, что он воздух выпускает с проблемами-тужится,кряхтит,напрягается и отрыгивает его,как взрослый мужчина и очень долго может не выпустить воздух,какие бы я не предпринимала действия, да и еще он начал часто давиться молоком,практически при каждом кормлении.Самостоятельно он не лежит,только на руках иначе срыгивает молочко иногда много,иногда слегка. Я думаю это не нормально.