Профилактика тромбоза

«Хирургия / Хирург»

Вопрос №1103403 :: (21.05.2022 22:24) :: Ответов: 2; Комментариев: 2
Ольга
Жен., 41 лет.
Беларусь Брест
Здравствуйте. Провели операцию по удалению липомы на ноге. Была расположена на передней части бедра. Так как разрез был глубокий прописали пропить антибиотик, и для обезбаливания кеторол. Сегодня прошли сутки после операции, шов практически сухой длиной примерно 7 см. Мой вопрос заключается в том, что нужно делать для профилактики образования тромба? Нужно ли мне больше двигаться или держать ногу в состоянии покоя, так как задеты мышцы бедра? Ходить пока очень больно пока.
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
В подавляющем большинстве случаев после удаления липомы профилактику тромбоза не проводят, так как в этом нет никакой необходимости.
Что касается непосредственно Вас, то оптимальным будет задать этот вопрос своему лечащему врачу, так как только он владеет все информацией о результатах предоперационных обследований, сопутствующей патологией и степени нарушения венозного оттока, если таковой имеет место.
Время создания: 22 Мая 2022 07:30 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Профилактика тромбоза в данном случае не требуется 
Время создания: 22 Мая 2022 20:36 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Мнение зала
Ольга 22.05.2022 22:44
Спасибо. А подскажите ещё. Ходить мне нужно по больше или наоборот поберечь мышцу?
   
Лучше относительный покой