Проктогливенол, свищ

«Хирургия / Проктолог (колопроктолог)»

Вопрос №1074661 :: (01.08.2020 19:19) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Igor
Муж., 29 лет.
Москва
Здравствуйте! Был у проктолога, при осмотре нашли втяжение в области задней крипты с воспалительным валиком, дефект анодермы, трещину. Диагноз хроническая трещина. Неполный внутренний свищ под вопросом. Так же есть диагноз эрозивный гастрит (делали ЭГДС). Хочу применять обезболивающий крем, на время, пока буду лечить желудок и проходить обследование(где-то 2 месяца, как я думаю), а то после дефекации боль, спазм. Недавно начал пить форлакс и фитомуцил (по назначению гастроэнтеролога), стало полегче со стулом, но всё равно боль есть.
Подскажите, можно ли, если есть свищ, применять проктогливенол(крем)? Просто прочитал, что, вроде, проктогливенол улучшает микроциркуляцию, а при свище это нехорошо, усиливается нагноение и тд . Интересует именно проктогливенол(просто уже купил его). Либо, если он не подходит, какой крем(мазь) подойдет для обезболивания в моём случае? А также вопрос про левомеколь, я правильно понимаю, что левомеколь не обезболивает? Подойдёт ли левометил, левосин? Спасибо.
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
При наличие хронической трещине с  неполным внутренним свищем нужно оперироваться. Для  снятия  спазма  применяют 0.3%-Нифедипиновую  мазь(Нитроглицериновую)(аптека Симплекс). 
Левосин(Левомеколь- не решают   проблемы,  препараты  используются  при первой  фазе  раневого процесса.
Время создания: 02 Августа 2020 11:42 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Garmanova. доцент кафедры хирургии ФФМ МГУ
доцент кафедры хирургии ФФМ МГУ
Добрый день, Игорь. Для обезоболивания в вашей ситуации можно применять Релиф Адванс или катеджель, также можно системно принимать Парацетамол, он  не вляет на слизистую желудка, также можно добавить Метронидазол (мазь) и Постеризан (для заживления трещины).
Время создания: 08 Августа 2020 15:08 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала