пролапс митрального клапана 1 ст
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №688694 :: (17.04.2013 18:36) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Светлана
Жен., 35 лет.
Россия Екатеринбург
Здравствуйте Уважаемый Эдуард Романович! Как у Вас здоровье? НЕ болейте!Я к Вам вот с каким вопросом У меня пролапс митрального клапана 1 степени-3мм На Эхо один раз было с регургитацией Другие разы -без И дополнительная хорда левого желудочка Она врождённая Пролапс вроде не врождённый Точно не знаю Прочитала что при ПМК может быть фибриляция предсердий??? А это страшно! и что мне делать? Как лечить? Ещё у меня ВСД Частенько бывают экстрасистолы страх тахикардия сердцебиение головокружение и тд Особенно когда нервничаю Сейчас пью гормональные противозачаточные таблетки-Логест-микродозированные И сегодня были экстрасистолы немного Я прочитала что нельзя их пить при заболеваниях клапанов сердца и при фибриляции предсердий Теперь боюсь Можно мне их пить при ПМК или нет??? Ещё может ли ПМК 1 ст перейти в ПМК 2 и 3 степени??? Что делать чтобы этого не было??? Спасибо!!

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Таблетки ЛОГЕСТ принимать можно. Пролапс - всегда врожденная аномалия. От неё фибрилляции предсердий не бывает. Не выдумывайте себе "страшилки". Степень ПМК обычно не нарастает. И ничего для этого делать не надо. А невроз надо лечить, но это уже не кардиология.
Время создания: 17 Апреля 2013 23:10 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой