Пролапс митрального клапана, фиброз, боли в груди
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №1033827 :: (06.12.2018 16:15) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Алексей
Муж., 26 лет.
Украина Житомер
Здравствуйте, меня беспокоят боли чаще всего в груди по центру где то 6-7 см от от нижнего конца ребер, также болит и слева от того места, бывает болит в левой лопатке отдает в руку в пальцы. Боль похожая на жгучую немного сдавливающая и колющая. Перед зеркалом смотрел на левую грудь иногда замечаю непроизвольно подергивание мышцы. Два дня назад просыпался с какой то тревогой непонятной толи дышать тяжело было толи в груди, что то... кажется, что, что то может случится с сердцем... такое у меня где то уже три года, бывает нечасто но случается. Иногда когда ложусь спать слышу как сердце сильно гупает и нельзя расслабится, что бы заснуть Это скорей всего началось после употребления амфетамина, три года назад, тогда я помню всю ночь лежал сердце бешено колотилось, было очень страшно, вот после этого у меня теперь чуть, что не так паника кажется сейчас умру. Кофе вообще пить не могу, после него сердце как то странно начинает биться чувствую слабость, в груди неприятное чувство и начинаю заставлять себя дышать, потому, что оно как то уже не происходит само собой такое впечатление если бы я не заставлял себя втягивать воздух так вообще бы перестал дышать и от этого паника ужасная... Сегодня был у участкового врача она глянула на мою эхокардиографию и говорит, что я кардиобольной и что современем будет хуже, прям обнадежила, к Кардиологу аж в понедельник долго ждать, а на душе неспокойно. Скажите пожалуйста есть ли, что то серьезное на эхокардиографии https://d.radikal.ru/d35/1812/4c/71104dcb722f.jpg что такое фиброз? это когда сердце не так бьется или что? Сколько с таким живут? ответьте пожалуйста, а то до понедельника не доживу от нервов(

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
У Вас сформировалось невротическое расстройство в ответ на употребление наркотика. Токсическое воздействие на мозг оказалось стрессом. Он "посчитал", что есть угроза для жизни всего организма. В ответ на это он сформировал тревожную реакцию, чтобы быть в готовности "бороться" с угрозой. Теперь Вы  ощущаете проявления этой тревоги по поводу, а чаще всего без повода. Но она есть! Если Вы поймете этот механизм, то сами справитесь с ее проявлениями. Если нет, то будет нужна помощь психотерапевта. Не обязательно обращаться в ПНД, можно пройти лечение у частнопрактикующего специалиста – это сохранит Вашу анонимность.
Время создания: 06 Декабря 2018 20:36 :: Тип участия: Другая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Судя по письму ничего серьезного нет. А присылаемые документы надо переводить на русский язык.
Время создания: 06 Декабря 2018 22:32 :: Тип участия: Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
С учетом вашего описания и жалоб, рискну предположить, что речь идет о т.н. тревожно-невротическом расстройстве (синдроме), и есть смысл показаться врачу для уточнения диагноза. Поставить его сможет только квалифицированный врач психотерапевт-психиатр. В случае подтверждения диагноза, вам непременно предложат и комплексное лечение, его основу будет составлять индивидуальная психотерапия, а медикаментозная поддержка (при необходимости таковой), будет играть вспомогательную роль, и только на начальном этапе лечения.
Сегодня с этой проблемой Вы можете обратиться не только в государственный ПНД, где лечение проводится бесплатно (Полис ОМС), но и к частнопрактикующему врачу-психотерапевту или в частную клинику. Как вариант, можете воспользоваться удаленной консультацией врача, что намного дешевле очного приема, не требует дополнительного времени на дорогу и сидение в очередях, и к тому же, полностью гарантирует вашу анонимность!
Время создания: 25 Октября 2020 10:21 :: Тип участия: Другая специальность