Противоспаечные препараты после операции
«Акушерство и гинекология / Гинеколог»
Вопрос №1049937 :: (02.07.2019 08:42) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Evelina
Жен., 29 лет.
96
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, 2 месяца назад у меня была лапароскопия по поводу кисты эндометриозной. Мне прописали принимать Жанин до планирования беременности. Через 2 месяца была на консультации в ЖК сказали что против спаек купить свечи Лонгдиаза после операции, спаек раньше не было, после операции узи ещё не делала. Скажите, стоит ли покупать эти свечи, будет ли эффективно их принимать если уже столько времени прошло после операции или сделать узи и купить свечи, если там будут подозрения на спайки. Большое спасибо

Мария Эдмоновна. акушерство и гинекология
Здравствуйте. Препарат Лонгидаза рекомендуют практически всем, кто прошёл оперативную терапию. Так как спайки имеют свойство образовываться и через два месяца. Начните терапию и пройдите ультразвуковое исследование органов малого таза.
Время создания: 03 Июля 2019 00:28 :: Тип участия: Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день! Лично я не использую данный препарат в своей практике. Но его, действительно, назначают достаточно часто после операций. На УЗИ едва ли можно четко разглядеть спайки, мы лишь говорим о косвенных признаках.
Время создания: 04 Июля 2019 21:18 :: Тип участия: Прямая специальность