Протрузии шейного отдела

«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»

Вопрос №1036447 :: (10.01.2019 16:01) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Ирина
Жен., 25 лет.
Украина Харьков
Здравствуйте! У меня боль в голове, шеи. Часто просыпаюсь уже с болью. Голова может болеть по несколько дней, таблетки не помогают. В подростковом возрасте ставили диагноз остеохондроз. Год назад была травма шеи и после этого она стала сильно болеть ежедневно. Появилось онемение рук иногда ног, бегают мурашки, головокружение. Сделала КТ шейного отдела позвоночника: «В сегментах С2-С3 определяется протрузия межпозвоночного диска с распространением в позвоночный канал парасагиттально слева до 0,15 см, сагиттальный размер позвоночного канала на этом уровне 1,3см. В сегменте С4-С5 отмечается диффузная дорсальная протрузия диска с распространением в позвоночный канал и область межпозвонковых отверстий до 0,17 см, сагиттальный размер позвоночного канала на этом уровне 1,2см. Отмечается асимметрия костных каналов позвоночных артерий, D<S»
Была у врача. Он назначил противовоспалительные уколы, пару процедур. Процедуры не подошли, голова болела от них. От уколов было легче, но ненадолго.
У меня вопрос: насколько серьезный диагноз? Можно ли вылечить протрузии? Можно ли делать массаж? Каким спортом заняться, чтоб не навредить.
Порекомендуйте, пожалуйста, комплекс лечения.
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Обсудите своё состояние с нейрохирургом.
Время создания: 10 Января 2019 20:38 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Ирина!
При отсутствии положительной динамики, от проводимого консервативного лечения, обсуждается вариант оперативного лечения. Обсудите проблему с очным нейрохирургом!
Время создания: 10 Января 2019 21:28 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала