Психиатрические расстройства у бабушки

«Психология и психиатрия / Психолог»

Вопрос №764933 :: (17.02.2014 06:21) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Елена
Жен., 80 лет.
Россия Новосибирск
Примерно год назад у бабушка начала вести разговоры, о том, что ее соседи наркоманы, и мешают ей жить, мы проверили соседей - это нормальные семьи. Дальше больше она стала говорить, что соседи навезли аппаратуру, установили за ней слежку, пускают газ, и облучают ее. Бабушку и деда перевезли в другую квартиру, но не тут то было, оказывается наркоманы заехали туда же на неделю раньше, теперь они подключились к печке и холодильнику, холодильник постоянно выключают, а печку наоборот включают. Так же бабушку не устраивает начисляемая ей квартплата, и всё бы ничего - но она ходит в ТСЖ и требует пересчета. К специалисту ее привезти возможно только силой, но мы бы не хотели наносить бабушке такой стресс. Подскажите, что можно предпринять в такой ситуации.
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вызвать врача-психиатра на дом и проследить, чтобы бабушка выполняла все рекомендации врача. Речь, вероятнее, идет о возрастных изменениях головного мозга.
Время создания: 17 Февраля 2014 11:24 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Это клиническая картина сенильной (или старческой) деменции, проще говоря - слабоумия. Процесс вполне естественный, и к большому сожалению - не обратимый.Но тем не менее, приостановить его - все же можно. Только вот назначить квалифицированное лечение, сможет лишь специалист по возрастным мозговым патологиям - врач психиатр-геронтолог. Учитывая возраст пожилой пациентки, доктора лучше пригласить для консультации на дому.
Время создания: 17 Февраля 2014 11:26 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Елена.
Да, это старческая деменция . Занимается этим состоянием врач психиатр-геронтолог. Восстановить память, внимание и интеллект будет нельзя, но предотвратить регресс, убрать бредовую симптоматику и смягчить поведение возможно.
Время создания: 17 Февраля 2014 13:43 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
К сожалению, в пожилом возрасте изменения психики - не редкость. Нужно организовать ее осмотр врачом-психиатром на дому. Для этого Вам нужно обратиться в ПНД, написать заявление на имя главного врача. В нем в произвольной форме излагаете нарушения в поведении Вашей мамы. Это заявление будет основанием для ее осмотра врачом-психиатром на дому.
Время создания: 18 Февраля 2014 15:23 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала