Психическая реакция на мышление и мозг.

«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»

Вопрос №1024945 :: (22.08.2018 20:10) :: Ответов: 5; Комментариев: 0
Дмитрий
Муж., 22 лет.
Россия Шадринск
Здравствуйте. Может ли сильное перенапряжение мозга на фоне большого стресса, тревоги и страха от неврозов(навязчивые мысли, окр: как раз мозг напрягается от этих мыслей, в попытках представить «успокаивающую» мысль), вызвать нарушления в мозге. Допустим на фоне стресса слабеют способности мозга(память, вниамние и прочее). Может ли такое умственное и психическое напряжение вызвать реакцию какую-либо в голове, при которой мой мозг «заест» и все эти функции мозга станут постоянно мыслить в таком слабом темпе и это станет обычным состоянием. Очень переживаю насчет этого и не могу справиться с этим страхом, потому что не понимаю как это работает.
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
Нет, Дмитрий, к счастью - не может, и не сможет. Никогда невротические проблемы, ни в какие другие не переходят, не преобразуются, и не трансформируются. Невроз всегда полностью обратим, при условии грамотной и своевременной медицинской поддержке, обеспечить которую, сможет только толковый врач психотерапевт/психиатр!
Время создания: 22 Августа 2018 21:24 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 2
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Снижение когнитивных способностей (памяти, внимания, мышления) не фоне стресса, как его следствия - да, вполне возможны. "Заесть" не может. Вы занимаетесь решением проблемы, которая называется тревожное расстройство.  
Время создания: 22 Августа 2018 21:28 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 2
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Лечение под наблюдением врача - психотерапевта.
Время создания: 24 Августа 2018 15:34 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  требуется очное лечение.
Время создания: 31 Августа 2018 15:08 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 1
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Может. Однозначно - все это между собой связано. Но, тут несколько иная последовательность всего этого. Если очно обратиться к действительно грамотному специалисту, а не поверхностному доктору, который не может связать и верно определить ситуацию ... это лечится. Если поддадитесь на треп и займетесь только психотерапией или лечение будет не адекватным, то проблема будет пожизненной, с переходящей симптоматикой (она будет меняться), а состояние не улучшится.
Нужна адекватная нейрометаболическая терапия, а психотерапия должна подключиться уже на этапе выздоровления.
Время создания: 04 Сентября 2018 12:36 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Мнение зала